В день работника культуры Управление отмечает свое 70-летие

Управление культуры молодежной политики и спорта в 2023 году исполняется 70 лет. Управление осуществляет государственную политику в области культуры, искусства, охраны и использования историко-культурного наследия, содействует развитию сферы досуга. Создает условия для творческой самореализации горожан.

Социокультурная жизнь играет большое значение на протяжение всей истории города и поселков. В 1930-е годы в рамках проекта культурной революции государство поддерживало массовые формы культурной самодеятельности – агитбригады, хоровое пение. В совместном досуге легче было пережить тяготы первых десятилетий.

В 1952 году был построен первый Дворец культуры им. А.С.Пушкина, который стал центром культурной жизни. Заметный след оставил театральный кружок под руководством Ю.Б.Рейнеке.

По Решению первой сессии Еманжелинского городского Совета депутатов трудящихся от 2 марта 1953 года был образован отдел культпросвет работы горисполкома. 10 марта 1955 года отдел культпросвет работы был переименован в отдел культуры горисполкома. На заседании первой сессии Еманжелинского городского совета депутатов трудящихся было введено 4 ставки: заведующей, зам.заведующей по киносети, инспектор и бухгалтер. В 26.12.1991г. принято решение при комитете по социально-культурному развитию города организовать отдел культуры и отдел по делам молодежи и спорта. В 2007 году отдел культуры и отдел по делам молодежи и спорта объединили в управление постановлением главы Еманжелинского муниципального района № 136 от 25 марта 2007года. Решение было принято в день работника культуры.

За все время существования Отдела и управления культуры заведующими были:

Людмила Федоровна Ефремова.

Залесова Т.Н.,

Паршенцев П.В.

Ефанова В.И.,

Жукова Л.А.,

Колмогорцева Н.Ф,

Базуева Л.И.

Соколов В.И,

Бещук И.В.,

Бартош В.В.

На сегодняшний день в Управления культуры, молодежной политики и спорта входят : МБУ «МЦБС», ДШИ №1 им.Ф.Липса, ДШИ №2,  ДШИ №3, ДК им.30 лет ВЛКСМ, ДК им.А.С.Пушкина, ДК им. В.И.Ленина, Зауральский дом культуры, Историко-краеведческий музей им.А.Ф.Ведерникова. Учреждения активно ведут свою работу по национальному проекту «Культура», что позволяет ежегодно ремонтировать, преображать, делать комфортнее, современнее и доступнее места культурного отдыха и просвещения земляков.

В настоящее время Управление культуры ведет большую работу по преумножению культуры в Еманжелинском муниципальном районе. Организовываются фестивали, праздники, творческие проекты уже ставшие традиционными.

Лучшие коллективы учреждений культуры направляются для участия в областных, международных конкурсах и фестивалях.  Коллективы носят почетное звание «Народного» и «Образцового».

Учреждения культуры Еманжелинского района на протяжении всей своей истории прославляют муниципалитет, продолжают традиции выдающихся земляков, способствуют раскрытию потенциала молодых талантов. Сегодня управление работает в современном направлении, решает актуальные задачи, ведет организаторскую и координационную работу. В учреждениях занимаются творчеством слаженная команда работников культуры, которая прославляет Еманжелинский район.

 

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!