В России началась первая интернет-перепись населения

С 1 по 31 октября в стране пройдет Пробная перепись населения (ППН-2018) – ключевой этап подготовки главного статистического события десятилетия – Всероссийской переписи населения 2020 года.ППН-2018 станет самой необычной и масштабной из ранее проведенных пробных переписей и охватит более полумиллиона человек в десяти пилотных районах.

На первом, всероссийском этапе Пробной переписи населения – с 1 по 10 октября – все жители России, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru), могут самостоятельно заполнить электронные переписные листы в сети Интернет. До настоящего момента интернет-переписи населения в России не проводились. Пробная перепись населения необходима для оценки готовности жителей страны участвовать в онлайн-опросе, а также для отработки программного обеспечения грядущей Всероссийской переписи населения.

По результатам Пробной переписи населения 2018 года будут предложены пути оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения 2020 года с учетом внедрения технологических новинок. Сведения, полученные в ходе переписей населения, используются для формирования социальной и экономической политики. Кроме того, переписи – это единственный источник сведений о национальном и лингвистическом составе населения страны.

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!