В посёлке Красногорском открылся современный кинозал «Террикон»

Теперь местные жители могут ходить в родной уже ДК Ленина, чтобы наслаждаться фильмами в 3D.

Поселок Красногорский Еманжелинского района стал одним из победителей федерального проекта от Фонда кино. Организация позаботилась, чтобы жители поселка и рядом находящихся населенных пунктов могли наслаждаться кино в качестве не хуже, чем в кинозалах Челябинска. На масштабную реконструкцию ДК им. Ленина Фонд направил более пяти миллионов рублей, еще столько же в сумме выделили региональный и местный бюджеты.

Теперь дворец имени Ленина и находящийся в нем кинозал «Террикон» значительно преобразились благодаря новому современному оборудованию, которое установили не только в зале, но и в самом ДК, где теперь есть, например, новенькие кассовые аппараты. В рамках областной программы «Культура малой Родины» обновили зрительный зал, сцену, поставили новые кресла. В совокупности это сделает досуг местных жителей намного комфортнее.

Открыл торжественное мероприятие глава муниципалитета Евгений Светлов. Евгений Владимирович рассказал гостям праздника, что гордое имя «Террикон» кинозалу дали в честь легендарной шахтерской агитбригады в 70-х, благодаря которой о маленьком поселке на Южном Урале знала вся страна.

2018 09 28 3Со словами поздравлений в этот день выступили почетные гости – депутаты Государственной думы и ЗСО, представители областного правительства, министерства культуры, Челябинского областного киноцентра им. Герасимова, районных и поселковых властей. Все без исключения называли открытие кинозала историческим событием.

Напомним, что ранее по программе Фонда кино новая площадка для просмотра фильмов открылась в Увельском. На подходе такие объекты в Троицке и поселке Агаповский. В целом, в этом году Челябинская область стала лидером Уральского федерального округа по по количеству заявок на реконструкцию киноточек.

Пресс-служба администрации Еманжелинского муниципального района

 

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!