Глава Еманжелинского района Евгений Светлов провел встречу с директором спортшколы Александром Ивановым и Романом Захаровым, «Земским тренером»

Федерации футбола быть!

19 октября глава Еманжелинского района Евгений Светлов провел встречу с директором спортивной школы Александром Ивановым и тренером по футболу Романом Захаровым, который чуть более полугода работает в спортшколе по региональной программе «Земский тренер». Главная цель встречи – узнать о достигнутых за это время результатах и о планах развития футбола.

Сегодня, по словам Романа Захарова, активно ведется набор в секцию спортивной школы и уже сейчас футболом занимаются порядка 70 человек, самым юным всего шесть лет, основной состав футболистов – это мальчишки 2013–2014 и 2011–2012 годов рождения. Занимаются ребята в Еманжелинске на стадионе «Шахтер» и на базе центра «Тайфун», в Зауральском – на базе школы № 15, на стадионе «Зауралец». Пока идет ремонт здания спортивной школы, во время непогоды юные футболисты Еманжелинска тренируются в школе № 2 и в центре «Тайфун» – руководители этих учреждений пошли навстречу, так как это не противоречит образовательной и уставной деятельности.

Первые соревнования в марте в «Тайфуне» помогли привлечь желающих научиться играть в футбол. Продолжением этого стали соревнования, которые прошли в минувшую субботу, 16 октября, на стадионе «Шахтер». Также в октябре зауральцы отыграли два товарищеских матча с коркинцами: на выезде потерпели поражение, затем дома взяли реванш. Матчи в Зауральском на новом стадионе всегда проходят интересно, с большим количеством болельщиков, футболистов поддерживает директор школы № 15 Наталья Арнаутова, рассказал Роман Захаров. Тренер также отметил, что на футбольном поле «Шахтера» тоже ничего не мешало тренировочному процессу, за что огромная благодарность работникам стадиона. В ноябре запланировано первенство спортшколы среди футболистов старшего школьного возраста, в планах – организовать и зимний турнир.

– Детям интересно играть, им всегда нужны соревнования. Хотелось бы, чтобы не только мы катались в гости, но и к нам приезжали представители таких территорий, как Аргаяш, Челябинск, – подчеркнул Роман Андреевич.

В настоящее время директор спортивной школы Александр Иванов и тренер Роман Захаров прорабатывают вопрос создания федерации футбола Еманжелинского района как НКО, чтобы впоследствии участвовать в грантовых конкурсах.

– Это одна из приоритетных задач, чтобы развивать футбол как массовый вид спорта в нашем муниципальном районе, – сказал Александр Иванов. – Плюс к этому мы сможем вести платную деятельность, учредить оргвзнос за участие в турнирах и направить эти деньги на оплату квалифицированного судейства, призового фонда. Это общеизвестная практика.

– Если будет организован рейтинговый турнир и соревнования будут внесены в областной план, то призерство и победы позволят футболистам получить дополнительные баллы, бонусы, спортивные разряды, – прокомментировала присутствовавшая на встрече и.о. заместителя главы района Ирина Кондакова.

На встрече говорили не только об успехах и планах, но и о проблемах. Сейчас мальчишки играют мячами, доставшимися «в наследство» от тренера Андрея Захарова. В Зауральском для решения проблем с формой, например, подключились родители-активисты, спортсмены-энтузиасты, общественники. Как стало известно, в минспорта региона уже отправлена заявка на необходимый инвентарь. В большом перечне, в частности, две пары ворот определенного размера, облегченные мячи.

Евгений Светлов дал поручение и.о. заместителя главы района Ирине Кондаковой взять на контроль вопрос создания федерации футбола и проработать процедуру подготовки устава и других документов в кратчайшие сроки. Также глава муниципалитета поинтересовался, как идет ремонт спортшколы, укладывается ли подрядчик в сроки с заменой кровли, освещения, и рекомендовал продолжать держать контроль на должном уровне.

– Я много общаюсь со спортсменами, тренерами, и давно спортивное сообщество поднимает вопрос о необходимости развития массовых видов спорта. Это абсолютно правильно. Такую задачу ставит и Президент РФ, и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, – сказал СМИ, подытоживая встречу, Евгений Светлов. – При поддержке министерства по физической культуре и спорту Челябинской области была выделена специальная отдельная ставка для Еманжелинского района, и в рамках региональной программы «Земский тренер» мы вернули в Еманжелинск нашего земляка Романа Захарова. В Еманжелинском районе создана очень сильная школа футбола в Красногорском благодаря Андрею Мирошниченко, а сейчас набирает обороты школа и в Еманжелинске, где работают два тренера по футболу – Владимир Колотов и Роман Захаров. Роман Андреевич полон энергии, готов заниматься с ребятами, развивать футбол. За полгода мы уже значительно увеличили охват детей этим массовым видом спорта в Еманжелинске, открыли дополнительные группы в Зауральском городском поселении. Стало проходить больше игр внутри района, межрайонных соревнований. Уже есть достижения – второе место на областном чемпионате «Кожаный мяч», я считаю, неплохой результат для начала работы. И отличная идея, которая мне очень понравилась, и я ее поддержал, – это открытие федерации футбола Еманжелинского района. Во-первых, мы выведем этот вид спорта на абсолютно новый качественный уровень. Во-вторых, это позволит нам заявить о себе, в новом статусе мы сможем участвовать в грантовой деятельности, выигрывать гранты и направлять эти средства на развитие спорта в районе, организацию новых турниров, соревнований, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок занимались футболом.

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!