Неизвестный солдат – ты для каждого вечно живой!

В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, сегодня, 3 декабря, в России отмечают День Неизвестного Солдата

В Еманжелинском муниципальном районе на мемориале Памяти и Славы прошел митинг «Неизвестный солдат – ты для каждого вечно живой», посвященный памятному дню.
На ветках деревьев были развешаны бумажные журавлики, красивые, гордые птицы как символ того, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей.
Перед собравшимися выступил глава администрации Еманжелинского района Е.В. Светлов. Евгений Владимирович напомнил о бессмертном подвиге советских и российских солдат, оставшихся неизвестными, а также о деятельности поискового отряда «Росток», в составе которого работают еманжелинские школьники.
День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.
Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.
Чтец, Виктория Меграбян, победитель III международного фестиваля «Славянские чтения-2021» «С чего начинается Родина!», взволнованно до глубины души прочитала стихи, посвященные неизвестному солдату.
Выпускник образцового коллектива вокально-эстрадной студии «Лирика» (руководитель Т. Клайн) Максим Сандак очень красиво и трогательно до слез исполнил песню композитора Я. Френкеля на слова Р. Гамзатова «Журавли».
В память обо всех неизвестных солдатах, которые погибли на фронтах, защищая Родину, была объявлена минута молчания. Завершился митинг церемонией возложения цветов к Вечному огню.
Также сотрудники библиотеки раздали буклеты «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

Л.А. Потокина, методист
Фото Ян Сабиров

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!