Алёна Сергеевна Филатова (Киселева)

Балет — её призвание

Балерина не просто профессия,

Это данное Богом призвание!

Это духа и тела чудесное

Уникальнейшее состояние!

 

Алёна Сергеевна Филатова (Киселева) – солистка Челябинского государственного театра оперы и балета им. М. И. Глинки, Лауреат международного фестиваля-конкурса «Артист балета» — родилась в 1986 году в городе Еманжелинске Челябинской области.

Маленькая, хрупкая девочка с огромными сияющими любопытством глазами в сентябре 1993 пришла на вступительные испытания в школу искусств Еманжелинска. Алёну от сверстников отличали прекрасные для занятия танцами пропорции тела: маленькая голова, длинные руки и ноги, изящная шея, худощавое тело, необычайно большой подъём, красивая выворотная стопа. А ещё — удивительное чувтво ритма, музыкальность движения. Алёна проучилась в нашей школе 3 года на отделении хореографии, занимаясь дополнительно в классе фортепиано. По рекомендации преподавателя Терлецкой Н.Н. начала брать уроки в студии при колледже Челябинского театра оперы и балета, куда папа возил её два раза в неделю. И в 10 лет Алёна успешно прошла вступительный просмотр в Пермское государственное хореографическое училище. Из воспоминаний балерины: «Из 30 девочек, которых смотрели в один из дней отборочного тура, взяли меня одну».

Восемь лет учёбы вдали от родителей и дома были неимоверно трудными, но такими наполненными новым и важным в освоении профессии. К дипломному спектаклю Алёна была одной из лучших учениц и планировала поступить на работу в один из театров Ленинграда. Внезапная трагедия — из жизни ушел папа – изменила планы: естетвенным оказалось желение быть ближе к маме, и в 17 лет Алёна поступила в труппу Челябинского государственного театра оперы и балета им. М. И. Глинки. Здесь встретила будущего мужа — солиста театра Михаила Филатова, родила дочь Марианну. В 2012 году окончила Челябинскую государственную академию культуры и искусства по специальности хореограф. Успешная творческая карьера – главные партии в балетных спектаклях театра, гастроли в США, Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Люксембурге, Италии, Израиле, Китае. Один из самых счастливых моментов гастрольной жизни – выступление в сольной партии на сцене Большого театра в Москве. За этим головокружительным успехом — часы упорнейших занятий в балетном классе, репетиции, стертые в кровь ноги, колоссальная работоспособность и желание творить, создавать и совершенствовать сценические образы своих героинь.

При всей загруженности Алёна не теряет связь с родным городом: с готовностью даёт интервью средствам массовой информации (журналу «Современница», телевидению), участвует в праздничных мероприятиях Дня города. Сегодня Алёна Сергеевна занимается с юными еманжелинцами хореографической подготовкой к спектаклю «Невероятные приключения» на музыку Сен-Санса, Вайнберга и Верди, принимая самое активное участие в творческом проекте «Чудеса», запущенном в юбилейный для Еманжелинска год при поддержке администрации Еманжелинского муниципального района.

Танцующим еманжелинцам наша землячка желает упорно развивать физические и творческие данные, смотреть классические балеты, слушать классическую музыку

(«Хотя бы с образовательной целью. Не говоря уже о том, что это облагораживает душу»,- говорит балерина А.Филатова).

На вопрос о дальнейших планах после окончания балетной карьеры Алёна отвечает так: «Как у человека творческого, всегда есть желание создавать что-то новое, интересное. В моих планах — поднять необычное для меня дело — дизайн женской брендовой одежды. А также продолжать педагогическую деятельность — помогать юным танцорам раскрыть свои таланты».

Мы желаем нашей очаровательной землячке успехов в осуществлении её замечательных планов.

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!