Выставка картин и наперстков в Историко-краеведческом музее

13 октября 2022 года в 15.00 в историко-краеведческом музее имени А.Ф. Ведерникова открывается сразу 2 выставки.
Выставка картин молодого перспективного художника — Леонида Малкова и выставка «Народные промыслы», на которой представлены наперстки, изготовленные в технике сорока различных российских ремесел и промыслов из личной коллекции москвички Веры Розовой и копейчанина Владимира Малиновского.
Приглашаем всех желающих. Вход свободный.
Сроки экспонирования выставок: 13.10.2022 – 14.11.2022;
Место проведения: город Еманжелинск, ул. Чкалова,16 (МБУ
«Историко-краеведческий музей им. А.Ф. Ведерникова»);
Тел. для справок: 8(35138) 2-18-10;

Немного об авторах выставки.

На выставке «Взгляд» Леонида Малкова представлены портреты и анималистика — популярный жанр живописи с доисторических времен. Работ немного всего 10, но каждая картина наполнена эмоциями, которые передаются зрителю. Художник успешно работает в этом жанре, а способность передавать настроение делают его работы не похожими на работы других авторов. Они притягивают своей таинственностью. С портретов на нас смотрят герои из фильмов «Властелин колец», «Терминатор», «Аватар».

Художник работает в технике масляной живописи на холстах больших размеров. Помимо традиционного искусства, Леонид создаёт картины на графических планшетах. Он иллюстрирует книги, является автором серии научно-фантастических рассказов, которые можно приобрести в интернет магазине. В данный момент Леонид Малков с командой разрабатывает компьютерную игру: https://kodar.space.

Также на выставке представлены наперстки, изготовленные в технике сорока различных российских ремесел и промыслов из личной коллекции москвички Веры Розовой и копейчанина Владимира Малиновского. Вера Геннадьевна родилась и живет в Москве. Сейчас на пенсии. Работала бухгалтером. Много лет занималась лоскутным  шитьем. На курсах по этому виду творчества узнала, что наперстки бывают не только рабочие, но и сувенирные.

Свою коллекцию начала собирать в 2011 году. В начале — это были наперстки из других стран. Вера Геннадьевна много путешествовала, и из каждой поездки привозила сувениры – наперстки. Позже их стали дарить Вере Геннадьевне друзья, родственники и знакомые. Очень удобный подарок — и не дорого и места мало занимает. Три года назад коллекционер обратила внимание, что в Российских городах стали появляться наперстки с тематикой различных народных промыслов. Изучив литературу по данному вопросу, Вера стала совершать путешествия по местам «обитания» различных промыслов. Так родилась коллекция.

Первый в России музей наперстков открылся в городе Копейске 10 лет назад. Его создатель и руководитель Владимир Станиславович Малиновский. В состав экспонатов  вошла личная коллекция директора музея. Кроме того, был проведен детский конкурс по изготовлению наперстков, на рассмотрение которого поступило столько интересных экземпляров, что невозможно было их не показывать людям. Именно для них были приобретены первые витрины.

Кроме экспонирования наперстков, музей проводит также выставки картин, фотовыставки, выставки фантиков, рукоделий, тематические семинары, праздники, мастер-классы.

В музее представлены наперстки почти из всех стран мира. В экспозиции, которая постоянно пополняется, уже около 3000 экспонатов. В коллекции музея рабочие и декоративные наперстки из различных материалов: силиконовые, тканевые, кожаные, из керамики, стекла, бисера, бересты, рога оленя, бивня мамонта и даже стоматологической металлокерамики.

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!