Дворец культуры имени А.С. Пушкина в Еманжелинске отметил 70-летие

Юбилейный вечер прошел в нетрадиционном формате – в виде праздничного концерта.

В день рождения обычно приносят подарки имениннику, а коллектив дворца сам преподнес подарок к своему юбилею. 23 декабря состоялся новогодний концерт «Карнавал творчества», в котором приняли участие почти все коллективы художественной самодеятельности.

Лейтмотивом праздничной программы стал фильм из золотой киноколлекции «Карнавальная ночь», в котором бюрократ Огурцов, назначенный и.о. директора ДК, пытается превратить новогодний бал в скучнейшее мероприятие. Этот персонаж появился и на еманжелинской сцене (его роль исполнил актер театра-студии «Ретро» Николай Яниогло) и – предложил сделать к юбилею ДК им. Пушкина основательную, «серьезную» программу, начать которую следует, конечно же, с небольшого доклада, минут на 40… Но, как и в любимой всеми кинокомедии, чиновнику не удалось все испортить. Юбилейная программа получилась очень музыкальной, веселой, зажигательной, по-настоящему праздничной. Прозвучали в ней и песни из «Карнавальной ночи» – «О хорошем настроении» и «Пять минут», и множество других популярных мелодий.

Новогодняя тема стала главной на юбилейном вечере, ей были посвящены номера всех выступающих – от «Веселых барабанщиков», студии балета Михаила Мартынюка, «Непосед» до хора ветеранов «Родник». Руководители выходили на сцену вместе со своими подопечными – пели и танцевали. Хореографические композиции сменялись вокальными, яркие костюмы сверкали в лучах софитов – это был настоящий карнавал.

Настойчивый Огурцов все-таки прорвался к микрофону и попытался прочесть хотя бы часть своего доклада – отчитался, что во дворце работает 34 клубных формирования разных жанров, в том числе 22 коллектива художественной самодеятельности, из них шесть имеют звание народный, три – образцовый… Но его быстренько отвлекли. Появившись еще раз, уже в финале, несостоявшийся директор, как и в фильме, заявил, что ни за что происходившее на сцене ответственности не несет.

«Карнавал творчества» удивил и порадовал зрителей. Об этом сказал глава района Евгений Светлов, поднявшись на сцену по завершении концерта, и подчеркнул:

– Во Дворце культуры им. Пушкина занимаются талантливые коллективы – и дети, и взрослые. В этот особенный день хотелось бы пожелать только одного – чтобы таких ярких коллективов в нашем районе было как можно больше. Сегодня мы отмечаем 70-летний юбилей Дворца культуры им. Пушкина. Он распахнул свои двери в далеком 1952 году, в послевоенное время. И в течение всех 70 лет здесь кипит яркая, насыщенная творческая жизнь. Сюда всегда тянутся люди, потому что любой человек здесь найдет дело по душе или место в этом замечательном уютном зале. Мы, россияне, всегда тянулись к культуре, очагами которой являются наши дворцы. Огромное спасибо всем коллективам, сотрудникам ДК им. Пушкина, которые работали и работают здесь, директору Татьяне Александровне, под руководством которой дворец развивается, всем прежним руководителям. Спасибо за бережное отношение к нашей культуре и нашим традициям. Поздравляю всех с праздником, с юбилеем. С наступающим Новым годом!

Евгений Светлов вручил благодарности главы руководителям всех коллективов дворца. Когда звучало название творческого объединения, выходили его участники и к завершению церемонии награждения они заполнили всю сцену. В заключение на авансцену пригласили сотрудников Дворца культуры им. Пушкина во главе с директором. Татьяна Аксенова поблагодарила и своих коллег, и – помощников: работников СМИ, управления образования, управления социальной защиты населения, а также директоров, которые находились у руля ДК в прошлые годы, всех специалистов и ветеранов дворца, коллективы художественной самодеятельности, воспитанников и их родителей, и – администрацию района.

– Благодаря всем вам мы существуем, – сказала Татьяна Александровна, – и я вас всех причисляю к нашей большой творческой семье. Поэтому поздравляю всех вас с нашим общим юбилеем. И с наступающим чудесным праздником – Новым годом!

Коллектив ДК им. Пушкина преподнес еманжелинцам к своему юбилею прекрасный подарок, который наверняка запомнится как яркое, неординарное событие, подарившее прекрасное настроение накануне всеми любимого праздника.

Перед началом юбилейного концерта пришедшие заранее смогли послушать выступление муниципального русского оркестра «Садко» под управлением художественного руководителя и главного дирижера, профессора ЧГИК, заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Лавришина.

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!