Наш земляк Михаил Синицын в составе хора выступил на сцене театра оперы и балета им. Глинки в Челябинске

Это была грандиозная премьера – опера «Травиата» знаменитого Джузеппе Верди!

Громкая премьера 67-го сезона Челябинского театра оперы и балета состоялась в минувшие выходные, 24 и 25 сентября. Опера «Травиата» создана соотечественниками великого итальянского композитора, режиссером выступил Лука Джиберти. Его постановки с успехом идут на европейских сценах, а фильмы становятся призерами известных кинофестивалей. Декорации и костюмы разработал художник Флавио Арбетти, который оформлял спектакли в театрах Италии, Хорватии, Южной Кореи, сообщает оперный театр.

Премьера прошла с большим успехом. Зрители были увлечены волнующим и захватывающим сюжетом и «поражены в самое сердце» мастерством режиссера и артистов. Публика отметила специфический формат спектакля: исполнялся на итальянском языке с русскими субтитрами на экране.

Особая гордость – на сцене выступил наш земляк: Михаилу Синицыну из Зауральского 19 лет. В школьные годы он занимался в музыкальной школе по классу фортепиано. После окончания девяти классов школы № 16 поступил в музыкальное училище в Миассе. И, заметим, на вступительном экзамене набрал максимальные 100 баллов по сольфеджио. Два года Михаил отучился на кафедре дирижирования. Как все студенты пел в хоре. Причем, и в камерном студенческом, и в церковном (по выходным, домой ездить далеко и для студента, сами понимаете, накладно).

Михаил не представляет себя без музыки. Он был рад, когда прошел прослушивание и перешел в музыкальный колледж Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского. Даже несмотря на то что «потерял» год и вновь «вернулся» на второй курс.

Став студентом кафедры теории музыки, Михаил Синицын получил приглашение в хор театра оперы и балета им. Глинки. «Жизнь за царя», «Евгений Онегин»… Но более всего Михаил счастлив, что его включили в состав хора в «Травиате». Опера, которая родилась в Италии, режиссером которой выступил итальянец! Сыграть роль в ней мечтает каждый музыкант. Это первая премьера в карьере Михаила! Его очень поразила работа солистов, высокая техника игры и исполнения. Выступать на одной сцене такими артистами почетно. И большого языкового барьера, когда начал штудировать партии (баритон), признался, не почувствовал.

С детства музыкант изучает понятия на иностранных языках, в том числе и на итальянском. А Михаил из музыкальной семьи. И впитал любовь к прекрасному благодаря маме – Анне Петровне Сотниковой, которую знают, прежде всего, как педагога и руководителя студии «Веселые нотки» и хормейстера ДК пос. Зауральского. Это мама блестяще подготовила Михаила к поступлению в музыкальное училище!

Флейта, труба, гитара, баян, фортепиано… В доме Анны Петровны Сотниковой каждый музыкальный инструмент чувствует себя обожаемым. Каждый из четверых детей Анны тяготеет к творчеству. Старший сын Владимир работает на железной дороге, и с ним всегда гитара. Михаил, Надежда и Анастасия – пианисты. Надя десять лет посвятила вокалу. Выпускница «Веселых ноток», сегодня она получает профессию ландшафтного дизайнера, так как еще и отлично рисует (к слову сказать, дядя Андрей Владимирович Лисецкий из Зауральского окончил Питерскую академию художеств). Надежда продолжила заниматься вокалом у Ольги Васильевны Пушкиной в ДК железнодорожников (участницы шоу «Голос») и по возможности всегда поддерживает родных «ноток» и выступает с ними на конкурсах и концертах. Младшая из Синицыных – Настя – школьница, она окончила «музыкалку-четырехлетку» и является одной из ведущих солисток ансамбля «Анютины глазки» студии «Веселые нотки».

Источник: районная газета «Новая жизнь»

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!