Как получить «Пушкинскую карту» и бесплатно ходить в музеи и театры

Что такое «Пушкинская карта» и кому она нужна?

«Пушкинская карта» — банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие культурные учреждения по всей стране. О «Пушкинской карте» президент Путин заявил на прямой линии 30 июня. Совместный проект Минкультуры, Минцифры и «Почта Банка» дает возможность молодым людям бесплатно посещать учреждения культуры за счет федерального бюджета.

Кому ее выдадут?

Банковскую карту могут получить граждане России в возрасте от 14 до 22 лет. Если 14 лет исполнится после 1 сентября 2022 года, то карта оформляется после дня рождения. Если вам уже 22 года, можете пользоваться картой, пока не стукнет 23 года.

Как оформить «Пушкинскую карту»? 

Перед тем, как получить Пушкинскую карту, вы должны завести учётную запись на сайте Госуслуги и затем обязательно подтвердить её, например, через центр госуслуг. Вы можете сделать это, начиная с 14 лет после получения паспорта.

Затем вам необходимо скачать приложение «Госуслуги Культура» на телефон.

Затем вам необходимо пройти регистрацию в приложении. Вас попросят сфотографировать своё лицо на фронтальную камеру для подтверждения личности. И эта же фотка станет вашей аватаркой в профиле.

Пройдя регистрацию в приложении, вы можете выпустить себе виртуальную Пушкинскую карту, которая, впрочем, не имеет никаких ограничений и полностью аналогична пластиковой по функционалу. Пользоваться картой можно сразу же после её выпуска, т.е. мгновенно.

Если вы хотите получить пластик – вы можете обратиться в любое отделение Почта Банка, прихватив с собой паспорт и СНИЛС.

Баланс Пушкинской карты в 2022 году – 5000 рублей. Эту сумму кладёт на счёт государство. При этом, если вы не израсходовали весь баланс до конца года, он не переносится на следующий год, а сгорает. В новом году баланс на Пушкинской карте вновь пополняется на определенную сумму государством (в 2022 г – пополнение на 5000 р. В следующем 2023 году и т.д. сумма может быть уже другой, в зависимости от решения правительства РФ). ПОПОЛНИТЬ Пушкинскую карту деньгами самому – НЕЛЬЗЯ. ВЫВЕСТИ с карты денежные средства – также НЕЛЬЗЯ.

На что можно тратить «Пушкинские деньги»?

Только на билеты в театры, музеи, концертные залы и мероприятия образовательных организаций, например, библиотек, которые участвуют в программе. Выбрать спектакли, выставки или концерты можно в афише приложения «Госуслуги.Культура» или на портале «Культура.РФ». На сайтах театров и музеев напротив спектаклей и выставок будет указано «Участвует в программе «Пушкинская карта». В кассах культурных учреждений тоже должны принимать «Пушкинскую карту». Обратите внимание: в кинотеатры, цирк и на коммерческие концерты билеты по этой карте купить не удастся.

Где принимают карту?

К проекту «Пушкинская карта» присоединились более 1 350 учреждений культуры по всей стране, их количество ежедневно растет. «Пушкинская карта» действует на территории всей страны. То есть можно купить билет в любом городе.

Еманжелинском муниципальном районе в кинозале «Террикон» ДК им.В.И. Ленина п.Красногорский можно посмотреть новинки по «Пушкинской карте». Есть несколько способов приобрести билет по «Пушкинской карте» в кинозале «Террикон»:
— Используя виджет онлайн-продаж на сайте Дворца культуры им. В.И. Ленина (см. ниже)
— Используя виджет онлайн-продаж в группах ДК Ленина Красногорский (https://vk.com/dkleninakrasnogorsk) и группе кинозала «Террикон» (https://vk.com/kinozalterrikon)
— Используя мобильное приложение КИНОКАССА
(для Android — устройств — https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.kino..)
(для iOS — устройств — https://apps.apple.com/ru/app/кинокасса-билеты-в-кино.

С октября 2022 года ДК им.А.С. Пушкина начинает работу по «Пушкинской карте». Обладатели виртуальных и пластиковых карт смогут посетить культурные мероприятия, увидеть новинки театральных постановок, сказки, мюзиклы «Театрально-концертного зала» Челябинской области.

В Еманжелинском районе 1567 молодых людей от 14 до 22 лет могут воспользоваться программой поддержки «Пушкинская карта». И посещать мероприятия на выделенные государством средства. Напоминаем, что «Пушкинскую карту» можно оформить через телефонное приложение «Госуслуги Культура», либо обратиться в любой из филиалов Библиотечной системы Еманжелинского района.

Куда можно сходить по «Пушкинской карте» 

 

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!