На Бажовский фестиваль приедут мастера сочинского форума

Об этом заявила замминистра Челябинской области Яна Комиссарова по итогам поездки южноуральской делегации на Всероссийский фестиваль и выставку традиционной народной культуры, которая завершилась в Сочи.

«Мероприятие было грандиозным по масштабам, в нем приняли участие 85 регионов страны, включая Крым, Севастополь. Мне лично этот форум чем-то напомнил наш Бажовский фестиваль, где также собираются мастера со всех концов страны. Конечно, в Сочи было гораздо масштабнее, были представлены ремесла, которых мы прежде никогда не видели – например, северные народы показали искусство плетения из конского волоса. Поэтому у нас возникла идея расширить границы Бажовского фестиваля и будущим летом пригласить на него участников сочинского форума», — рассказала Я. Комиссарова на пресс-конференции журналистам.

Южноуральские мастера отличились в Сочи не только уникальными ткаными и берестяными изделиями, практически все время действия выставки они проводили мастер-классы.

«Володя Деняев в первый день вышел и сел перед нашим стендом – больше мы его не видели, поскольку он постоянно был окружен плотной стеной ребятишек, которые с удовольствием наблюдали за его работой, пытались узнать основы работы с берестой», — рассказала участница сочинской выставки, мастерица Екатерина Черкасова. Черкасова представила в Сочи целую коллекцию полотенец и половиков, выполненных в так называемой технике шахматного порядка, а маленькие детские свистульки, также сделанные челябинской мастерицей, у публики шли нарасхват.

В концертной программе принимал участие ансамбль «Ухари» из Аши. Они подготовили народные и джазовые номера в оригинальной обработке.

«Первоначально шла речь о том, что мы выступим на открытии, а потом нам запланировали сольный концерт где-то в пригороде. Но нас настолько плотно заняли, мы участвовали во всех госпрограммах, что на сольное творчество просто не осталось времени», — поделился впечатлениями руководитель ашинского квартета Андрей Дубынин.

За несколько дней ашинские музыканты умудрились завоевать любовь взыскательной публики и привлечь внимание федеральных СМИ – канал «Культура» снял о южноуральском квартете целую программу.

Все участники делегации получили благодарности от министерства культуры Челябинской области.

Пресс-секретарь министра культуры Челябинской области
Виктория Олиферчук

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!