Как получить Пушкинскую карту?

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПУШКИНСКУЮ КАРТУ?

Пушкинская карта предназначена для граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет включительно, получивших паспорт Российской Федерации. Все три условия являются основополагающими. При несоблюдении хотя бы одного из них, карту вы не получите. При этом не обязательно быть учеником или студентом какого-то учебного заведения. Важен только возраст. Даже, если вам 22 года, вы всё равно можете получить Пушкинскую карту и воспользоваться ей.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПУШКИНСКУЮ КАРТУ?

Перед тем, как получить Пушкинскую карту, вы должны завести учётную запись на сайте Госуслуги и затем обязательно подтвердить её, например, через центр госуслуг. Вы можете сделать это, начиная с 14 лет после получения паспорта.

Затем вам необходимо скачать приложение «Госуслуги Культура» на телефон.

Затем вам необходимо пройти регистрацию в приложении. Вас попросят сфотографировать своё лицо на фронтальную камеру для подтверждения личности. И эта же фотка станет вашей аватаркой в профиле.

Пройдя регистрацию в приложении, вы можете выпустить себе виртуальную Пушкинскую карту, которая, впрочем, не имеет никаких ограничений и полностью аналогична пластиковой по функционалу. Пользоваться картой можно сразу же после её выпуска, т.е. мгновенно.

Если вы хотите получить пластик – вы можете обратиться в любое отделение Почта Банка, прихватив с собой паспорт и СНИЛС.

ДЕНЕЖНЫЙ БАЛАНС НА ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ В 2022 ГОДУ

Баланс Пушкинской карты в 2022 году – 5000 рублей. Эту сумму кладёт на счёт государство. При этом, если вы не израсходовали весь баланс до конца года, он не переносится на следующий год, а сгорает. В новом году баланс на Пушкинской карте вновь пополняется на определенную сумму государством (в 2022 г – пополнение на 5000 р. В следующем 2023 году и т.д. сумма может быть уже другой, в зависимости от решения правительства РФ)ПОПОЛНИТЬ Пушкинскую карту деньгами самому – НЕЛЬЗЯВЫВЕСТИ с карты денежные средства – также НЕЛЬЗЯ.

ЧТО МОЖНО КУПИТЬ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ?

Пушкинскую карту можно использовать только для оплаты билетов в определённые музеи, театры, кино и на определённые мероприятия. Причём, если вы находитесь в другом городе, то дорогу придётся оплатить самому. Пушкинская карта не позволяет это сделать. Для того, чтобы определить, на что можно использовать баланс карты, вы можете обратиться к афише партнёрских мероприятий, расположенном на сайте Культура.РФ. Обратите внимание, чтобы переключатель Пушкинская карта был активен. Там же на сайте вы сможете выбрать свой или ближайший к вам город, в котором можно будет посетить заинтересовавшие мероприятия. Кроме того, вы можете просмотреть афишу партнёрских мероприятий, которые можно оплатить Пушкинской картой в приложении Госуслуги Культура, в котором вы регистрировались и выпускали карту. Там же можно и оплатить билеты на мероприятия в онлайн.

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПУШКИНСКОЙ КАРТЫ

Везде, где платит государство, есть чёткий контроль, цель которого предотвратить злоупотребления, нецелевое использование, растрату и прочие махинации. Поэтому государством были предприняты меры, по контролю за использованием Пушкинской карты. Вот правила, которых следует придерживаться при пользовании Пушкинской картой:

  1. Билеты в музеи, театры, кино и на мероприятия вы можете приобрести только на своё имя. Т.е. пойти с другом, который не имеет Пушкинской карты, либо уже истратил весь баланс, не получится. Равно как и просто купить билет другому лицу нельзя.
  2. Когда вы приобретаете билет по Пушкинской карте, вы получаете билет с пометкой, которая сообщит контролёрам, что билет куплен по Пушкинской карте. Соответственно, вы должны будете подтвердить легитимность покупки такого билета, предъявив помимо билета ещё и свои документы, чтобы подтвердить, что вы являетесь держателем карты и купили билет со своей карты для себя.
  3. Ни в коем случае не поддавайтесь на мошеннические предложения о покупке, либо о помощи в оформлении Пушкинской карты. Помните – легитимную Пушкинскую карту вы можете оформить только самостоятельно после получения паспорта, регистрации на Госуслугах, подтверждении учётной записи и затем регистрации в приложении Госуслуги Культура.

И еще немного инструкции в одной картинке, как пользоваться Пушкинской картой

Помните, покупая такую карту где-то с рук, вы становитесь соучастником преступления, за которое предусмотрена ответственность.

МЕРОПРИЯТИЯ, ДОСТУПНЫЕ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

Пушкинская карта – это государственный проект, созданный для повышения культурного уровня молодых граждан Российской Федерации, а также восполнения пробелов в образовании и расширения кругозора. Соответственно, посетить вы можете только мероприятия, фестивали, музеи, кино и театры, имеющие культурную или научную ценность. То есть, оплатить билеты на любимую молодёжную группу или популярного блогера, у вас не получится.

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!