«Мы помним тебя Беслан»

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом.
Ежегодно 3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане. Несколько лет подряд в школах, колледжах и вузах по всей стране проходят мемориальные акции, посвященные памяти погибших.
В 2004 году в День знаний в Бесланскую школу № 1 ворвались боевики, которые захватили более тысячи детей, их родителей и педагогов, собравшихся на торжественной линейке, и заложили самодельные бомбы в здании. Три дня террористы удерживали заложников в спортивном зале без еды и воды. А 3 сентября в школе раздались два мощных взрыва, которые спровоцировали незапланированный штурм. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. Сотни людей получили тяжелые травмы, некоторые на всю жизнь остались инвалидами.
Важно помнить, что терроризм можно одолеть только объединив усилия всего российского общества. Совместные усилия всех граждан страны позволят пресечь разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников поддержки. Все люди в России и за рубежом должны сплотить свои ряды против террористической угрозы, сделать все для того, чтобы спасти планету от этой чумы XXI века.

В ДК им.А.С. Пушкина 2 сентября для учащихся 7-9 классов общеобразовательных школ района была проведена информационно-познавательная программа «Мы обязаны знать и помнить»
Ребятам рассказали о том, что такое терроризм, как ему противостоять и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов. Особое внимание было уделено страшной трагедии Беслана и необходимости солидарности в борьбе против угрозы терроризма.
Так же для школьников на экране был продемонстрирован фильм про трагедию тех страшных дней!
В заключении мероприятия ребята приняли участие в акции «Мы против террора».

Во Дворце культуры им. В.И. Ленина в рамках посиделок в клубе для общения «У Иваныча», прошла информационная беседа «Мы за МИР!», посвящённая Дню солидарности борьбы с терроризмом. Участники клуба для общения дискутировали на эту тему, носили свои предложения, направленные на противодействие террору, завершением мероприятия стал просмотр видео ролика. Такие встречи и беседы необходимы, чтобы ты, твои родные и близкие были в безопасности

В Зауральском доме культуры состоялась информационная беседа «Мы за мирное небо!», посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На встрече присутствовали учащиеся 4-ых классов МБОУ СОШ № 15. Ребята посмотрели поучительный ролик о том, как вести себя при угрозе, закрепили свои знания в беседе и запустили Голубя мира с добрыми пожеланиями! Пусть будет мир на всей планете!

в библиотеке п. Батуринский прошел классный час «Мы помним тебя Беслан». Ученикам 3 и 4 класса школы №3 было рассказано о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей.

В ходе классного часа ребята узнали, что этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане… Мероприятие началось с разговора о том, что терроризм величайшее и разрушительное зло, которому нет, и не может быть оправдания. Ребята узнали, что День знаний 2004 года стал днем горя и слез. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставили равнодушными. Спустя столько лет, боль в сердцах не утихает.
Память погибших в Беслане почтили минутой молчания. В продолжение прозвучали напоминания учащимся о мерах предосторожности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми.

В детской школе искусств им. Ф.Липса старшеклассники посмотрели кадры хроники о действиях террористов, а после почтили память минутой молчания жертв террора. Затем состоялось обсуждение основных правил поведения в условиях террористических актов. Кроме того, была затронута ещё одна тема – «Скулшутинг» – применение вооруженного насилия на территории образовательного учреждения. На хоровом отделении по программе «Музыкальный фольклор» с состоялись беседы на темы, волнующие современное общество: «Терроризм – угроза, которая касается каждого» и «Скулшутинг – это нужно знать».

Сотрудники центральной районной библиотеке им. И. Сабирова Еманжелинского муниципального района организовали информационно-практическую встречу «Терроризм. Основные меры предосторожности».
Учащиеся школы №16 прослушали рассказ-хронику о трагических событиях в сентябре 2004 года в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия. Прозвучали страшные цифры погибших взрослых и детей. Почтили память погибших в террористических актах минутой молчания. И в полной тишине произнесли фразу: «Вечная память… Россия против террора!»
Мероприятие провели совместно со старшим инспектором ГДН ОУУП и ПДН майором полиции Е.И. Каскирбаевой, которая рассказала о том, как важно знать правила поведения при угрозах теракта, а также о мерах предосторожности в столь непростых ситуациях.
Встреча сопровождалась просмотром видеороликов из коллекции фондов Президентской библиотеки, в которых представлен материал рассказывающий, как не стать жертвой теракта и как себя вести в чрезвычайной ситуации. Всем участникам вручили памятки о правилах поведения в случае угрозы теракта.
В заключение был сделан вывод: бояться терроризма не стоит, ведь жизнь под страхом очень тяжела, и именно этого добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными.

Также во всех учреждениях культуры Еманжелинского района на информационных стендах, сайтах и страницах в социальных сетях были размещены видеоролики и памятки по противодействию экстремизму.

 

 

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!