Еманжелинские студенты приняли участие в круглом столе, посвященном памяти жертв в борьбе с терроризмом

В учебных и заведениях культуры района прошли мероприятия, приуроченные к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Еманжелинцы помнят трагические события, произошедшие в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.

Как рассказала «НЖ» мастер производственного обучения Мария Самохвалова, 2 сентября студенты-первокурсники еманжелинского филиала Первомайского техникума промышленности строительных материалов приняли участие в круглом столе «Памяти жертв в борьбе с терроризмом», который провела специалист отдела по делам молодежи и спорта Наталья Кадырова. Студенты узнали о том, как противостоять терроризму, а также об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов.

«Мы с вами должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть независимо от национальности, вероисповедания, убеждений и обычаев. Учиться уважать и беречь межнациональное согласие в нашем районе, в нашей стране», — призвала студентов Наталья Николаевна.

Инспектор ПДН ОМВД России по Еманжелинскому району лейтенант полиции Елена Раскостова дала рекомендации, как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках.

Первокурсники внимательно слушали спикеров, смотрели ролики, общались. А в завершение мероприятия получили на память буклеты «Мир без насилия», «Вместе против террора», «В случае захвата в заложники» и почтили минутой молчания погибших от рук террористов.

2 сентября сотрудники центральной районной библиотеке им. И. Сабирова организовали информационно-практическую встречу «Терроризм. Основные меры предосторожности», куда были приглашены учащиеся школы № 16. Ребята прослушали рассказ-хронику о трагических событиях в сентябре 2004 года в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия. Почтили память погибших в террористических актах минутой молчания. И в полной тишине произнесли фразу: «Вечная память… Россия против террора!»

Библиотекари провели мероприятие вместе со старшим инспектором ГДН ОУУП и ПДН майором полиции Еленой Каскирбаевой, которая рассказала о том, как важно знать правила поведения при угрозах теракта, а также о мерах предосторожности в чрезвычайной ситуации.

Встреча сопровождалась просмотром видеороликов из коллекции фондов Президентской библиотеки. Все участники также получили памятки.

Специалист по работе с молодёжью, педагог ДДТ «Алый парус» Людмила Дудченко совместно с юристом, медиатором Марией Сергеевной Светловой провели с учащимися 8-11 кл. всех школ п.Красногорский дискуссионную беседу «Терроризму — НЕТ!» и напомнили о трагических событиях, произошедших 18 лет назад в школе Беслана. Около 130 старшеклассников почтили память погибших в Беслане минутой молчания и вспомнили правила поведения в случаях возникновения угрозы террористического акта. А также узнали об уголовной ответственности за ложное сообщение о теракте, распространении фейковой информации в социальных сетях. После беседы участники получили памятки в классные уголк

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!