Мультфильм «Сказ об Аркаиме» покажут в Греции

Анимационный фильм «Сказ об Аркаиме» вошел в шорт-лист VI Международного фестиваля комиксов и анимации «Chaniartoon», который ежегодно проходит на средиземноморском побережье Греции.

В этом году аниматоры со всего мира соберутся на Крите в городе Ханья 5 сентября. Принять участие в форуме могут как профессионалы, так и начинающие художники. Число участников с каждым годом растет: организаторы ожидают не менее 1000 заявок со всего мира.

Награды будут распределяться по семи номинациям: «лучший короткометражный анимационный фильм», «лучший короткометражный студенческий фильм», «самые творческие», «лучшая музыка», «лучший сценарий», «лучшее направление», «приз зрительских симпатий».

Мультфильм «Сказ об Аркаиме», созданный челябинскими мультипликаторами в 2021 году, попал в шорт-лист и получил венок «Official selection».

Напомним, мультфильм был создан студией «Видимо-Невидимо» по заказу заповедника «Аркаим» специально для международной акции «Ночь музеев-2021». Фильм посвящен Бронзовому веку и показывает историю одного дня жителей уральской степи. Зрители узнают, как и где жили древние аркаимцы, какими ремёслами владели, как одевались, как плавили металл и лепили горшки. Здесь же можно увидеть анимационную реконструкцию древнейшей в мире колесницы, найденной неподалёку от поселения Аркаим.

«Нам кажется особенно важным, что мультфильм о жизни уральской степи бронзового века будет показан в лоне Микенской цивилизации, существовавшей на Крите с XVI по XI век до нашей эры — то есть в конце греческого бронзового века. Такая вот межкультурная кино-коммуникация бронзовых веков», — прокомментировала сценарист фильма Александра Петрова.

Фестиваль «Chaniartoon» состоится 5-18 сентября на нескольких площадках остова Крит. Помимо показов основной программы на фестивале будут работать выставки современных комиксов и VR/AR, пройдут мастер-классы по мультипликации и проекционному мэппингу.

 

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!