Премьера нового мультфильма об Аркаиме состоится в июне

Команда аниматоров трудится над созданием второго мультфильма об Аркаиме. Главным героем картины будет археолог и основатель заповедника Геннадий Зданович. В мультфильме его озвучивает заслуженный артист России, солист ансамбля «Ариэль» Борис Каплун.

Отметим, это уже второй мультфильм об Аркаиме. Первый был создан в прошлом году и презентован в рамках всероссийской акции «Ночь музеев — 2021». Работа аниматоров оказалась весьма успешной — за прошедший год «Сказ об Аркаиме» получил сразу несколько наград различных фестивалей.

Второй мультфильм расскажет о том ,что Аркаим- это не только всемирно известный археологический памятник, но и музей под открытым небом, ещё и природный резерват, в котором сохраняются краснокнижные растения и животных, а также туристический бренд Челябинской области.

«Мы долго искали человека с тембром, который был бы похож на голос Геннадия Борисовича. Пробовали записывать разных актеров, порядка шести проб прошли, но каждый раз что-то не устраивало. А с Борисом Каплуном все сошлось: голос похож, плюс к этому оказалось, что музыкант был лично знаком со Здановичем и очень тепло о нем отзывался. И работать было просто в удовольствие», — рассказала продюсер мультфильма, научный сотрудник заповедника «Аркаим» Александра Пигалова.

Сценарий мультфильма создала Александра Петрова – автор первой анимационной истории «Сказ об Аркаиме». Первая встреча сценариста и научных сотрудников заповедника «Аркаим», которые выступили консультантами, состоялась еще в феврале. И до конца апреля шла плодотворная работа, результатом которой стал лаконичный и увлекательный сценарий.

Над художественным воплощением трудится команда художников и аниматоров из разных городов страны, объединил которых челябинский режиссёр Вячеслав Алексеенко.

Премьера мультфильма состоится 21 июня в рамках карнавала современного искусства «Аркаимское солнцестояние 2022», который пройдет в год 35-летия открытия Аркаима.

Отметим, проект реализуется «Ассоциацией развития туризма» с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!