Нам не помнить об этом нельзя

27 января — особая дата в истории нашей страны.  Именно в этот день в  1944 году была снята блокада Ленинграда,  продолжавшаяся  почти 900 долгих дней и ночей. 

26 января для учащихся школы №3 был проведен  урок памяти «Нам не помнить об этом нельзя».

Большое впечатление на школьников  произвел рассказ о норме хлеба в блокадном Ленинграде, о том, что значили в то время хлебные карточки, из чего выпекался  блокадный хлеб. Дети  узнали о «Дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков. Школьники узнали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником. Мероприятие сопровождалось показом кадров кинохроники из блокадного города. В заключение мероприятия ученики  почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.

В рамках  Всероссийской акции «Блокадный хлеб» ребята получили в руки символические кусочки блокадного хлеба, как дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном Ленинграде.

К мероприятию была организована книжная выставка «900 блокадных дней». Присутствующие могли познакомиться с литературой о блокадном времени и получить буклеты, посвященные этому событию.

Библиотекарь филиала №5 Рубанова Н.П.

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!