В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ ПРОШЛА РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЕЛКА ГУБЕРНАТОРА

Ребята, их родители и учителя послушали православные песни в исполнении камерного хора, увидели песочную анимацию о Рождестве и окунулись в сказочное приключение.

8 января в холле первого этажа ДК им. А.С. Пушкина, где развернулась вертепная композиция, гостей Рождественской елки встречал детский православный коллектив «Благовест». Юные артисты под руководством наставника Елены Витальевны Коневой подготовили театральную зарисовку – рассказали историю о рождении Иисуса Христа.

Затем юные зрители заняли места в зале. Затаив дыхание ребята слушали православные произведения в исполнении Челябинского камерного хора имени Валерия Михальченко. Как рассказала главный дирижер и художественный руководитель этого уникального коллектива Ольга Селезнева, для губернаторских елок в репертуар хора в основном вошли рождественские песнопения, колядки: «Вести ангельской внемли», «Появились над вертепом ангелы», «Небо и земля», «Нова радость», «Щедрик» в обработке М. Леонтовича, «Коль Христос родился», «Ночь тиха» Ф. Грубера, «Тропарь Рождества» и др.

Со светлым праздником поздравил в видеообращении зрителей и пожелал, чтобы все мечты сбылись, губернатор Челябинской области Алексей Текслер. «Я очень хочу, чтобы этот праздник запомнился вам надолго, и свет от Рождественского чуда целый год согревал ваши сердца. От всей души желаю вам радости, здоровья и обязательно много интересных и полезных дел в новом году», – в частности сказал Алексей Текслер.

Со сцены ДК им. А.С. Пушкина от имени главы муниципалитета Евгения Светлова школьников поздравила заместитель главы района Светлана Грицек. Светлана Федоровна пожелала ребятам здоровья, успехов, отличных оценок и вручила подарок победительнице регионального конкурса творческих работ «Рождественская сказка» Татьяне Курдюковой, семикласснице школы № 4.

Именно о том, как важно иметь доброе сердце, рассказали зрителям артисты Нового Художественного театра в сказке «Приключение Снегурочки и ее друзей». Жили-не тужили Снегурочка и дедушка Мороз Морозович с бабушкой Метелицей. Весело играли с домовым Снежиком и ребятами в «часики» – на весь зал раздавались звонкие «тики-так» и «тили-бом». И только они хотели отведать торт из взбитых снежинок, приготовленный на день рождения Снегурочки, как пожаловала злая соседка Холодрыга Снегопадовна. Она очень любит аплодисменты, но и они ее не задобрили. Задумала Холодрыга заморозить сердце Мороза Морозовича. Ребята как могли громко кричали, чтобы дедушка не пил чай из ледяных осколков, но он не услышал их – стал грубым и злым. Снегурочка и Снежик отправились на Южный полюс позвать на помощь родителей – матушку Вьюгу и батюшку Бурана, которые находились там в научной экспедиции. Гости Рождественской елки помогали сказочным героям восстановить справедливость и сделать добрыми сердца Одноглазого Лиха, кота Баюна, Соловья-разбойника, которые встретились на пути Снегурочке и Снежику. И Дед Мороз стал вновь добрым волшебником, и всех пришедших на Рождественскую елку ждали подарки. Ребята долго не расходились – в ДК им. Пушкина было организовано несколько замечательных фотозон!

– Очень приветливые зрители. Самое интересное, что дети отзывчивые, и когда они реагируют, поднимается настроение и хочется еще больше работать с ними и для них. Спасибо большое за теплый прием! – поделилась впечатлениями с «НЖ» Снегурочка, студентка колледжа культуры ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского, актриса НХТ Ирина Пастухова, которая, несмотря на свои 18 лет, уже отработала на 20 зимних сказках.

Рождественская кампания в Челябинской области стартовала 7 января. Челябинского камерный хора им. В. Михальченко 7 января выступил на Губернаторской елке в оперном театре в Челябинске, 9 января – в Пласте, 10 января – в Увельском, 11 – в Уйском, 12 – в Чебаркуле, 13 – в Травниках, 14 – в Чесме. НХТ тоже продолжил праздничные гастроли: после Еманжелинска отправился в Увельский, Пласт, Чесму… В течение недели на Южном Урале для 12 000 юных зрителей прошло 45 представлений – в городах и селах выступили разные коллективы Челябинской государственной филармонии и театров области.

Газета «Новая жизнь», фото Татьяны Соколовой

ФОТОРЕПОРТАЖ («НОВАЯ ЖИЗНЬ»)

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!