Фридрих Липс удостоен ордена почета

Государственные награды деятелям культуры и искусства вручила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
Торжественная церемония состоялась 2 декабря в Большом театре в Москве.

«В этом году мы проводим пятое награждение, и за 2021 год уже вручено более 250 государственных наград деятелям культуры и искусства. Такие мероприятия всегда дают возможность сказать вам заслуженные слова благодарности за неоценимый вклад в развитие сферы культуры», — отметила глава Минкультуры России.

Ордена Почета удостоен профессор, заведующий кафедрой Российской академии музыки имени Гнесиных Фридрих Липс. Фридрих Робертович – легендарная личность прежде всего для Еманжелинска. Он первый выпускник музыкальной школы, которая теперь носит его имя. В Челябинской области проводится международный конкурс юных баянистов и аккордеонистов – Кубок Липса. Фридрих Липс – самый известный музыкант в мире баянного искусства как в России, так и за рубежом.

На своей официальной странице в Фейсбуке маэстро рассказал о церемонии награждения, где поделился воспоминаниями и внес предложения по поддержке молодых музыкантов: «Сегодня Министр культуры Ольга Борисовна Любимова в Большом театре вручала Государственные награды. Все говорили слова благодарности. После получения Ордена Почета решил сказать несколько слов. Вкратце: «За годы своей творческой биографии нахожусь на приеме у Министра в третий раз. Второй был в 2001 г., когда М. Е. Швыдкой вручал Орден Дружбы, а первый раз был в кабинете Министра культуры СССР у Е. А. Фурцевой в 1969 г., которая пригласила нас после победы на международном конкурсе в Клингентале. Наверное, кое-кто в этом зале ещё не родился! (Реплика Министра: я ещё не родилась!). Я как победитель получил концертную ставку и право на сольный концерт. Тогда конкурсов было мало. Лауреат был штучный продукт. Я имел по 50 концертов в год. Сейчас много конкурсов и лауреатов. Лучшие молодые музыканты должны иметь гастроли. Надо наладить работу Росконцерта по организации гастролей молодых музыкантов, особое внимание уделить исполнителям на баяне, домре, балалайке. Мы говорим о патриотизме, а любимые в народе инструменты практически находятся на обочине музыкальной культуры. Мы собирали аншлаги не только в областных центрах, но и в малых городах. Там сегодня уже отвыкли от сольных концертов музыкантов. Надо восстановить систему гастрольной деятельности, как это было раньше. Не все в советский период было плохо». Министр выслушала благосклонно и доброжелательно».

2 декабря были также вручены Орден Дружбы, Орден «За заслуги перед Отечеством», Орден Александра, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», артисты получили почетные звания Заслуженный артист Российской Федерации и Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Деятели культуры и искусства было награждены Почетной грамотой Президента РФ и Благодарностью Президента РФ, нагрудным знаком Министерства культуры РФ «За вклад в российскую культуру». Подробнее – на сайте culture.gov.ru.

 

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!