ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КАЧЕСТВА

Проблема качества – одна из самых главный проблем в экономике очень многих стран мира. Например, от качества продуктов питания и воды в большой степени зависит наше здоровье. Нам также важно, что оказываемые услуги были высокого качества.
17 ноября в центральной районной библиотеке им. И. Сабирова совместно с начальником отдела экономики и прогнозирования администрации Еманжелинского муниципального района Билак Л.П. состоялась встреча под девизом «Качество – дело каждого!» в рамках Всемирной недели качества (с 8 по 12 ноября). Для присутствующих (учащиеся 10 и 11 классов школы №16, советник МБОУ «СОШ №16» Марченко Василина Владимировна) был проведен краткий экскурс в историю Всемирного дня качества. Участники мероприятия узнали, когда он отмечался впервые, кто был инициатором организации, праздника и какова его основная цель.
В ходе мероприятия школьников ознакомили с правами потребителей, какие требования они вправе предъявить продавцу или исполнителю услуг, если приобрели продукты питания с истекшим сроком годности или вышел из строя сотовый телефон, некачественно установили пластиковые окна в квартире и т.д.
Отдельным пунктом мероприятия стала информация Ларисы Павловны Билак об осуществлении контроля качества товаров в Еманжелинском муниципальном районе. Хорошие вопросы были сформулированы участниками мероприятия в отношении выбора товара, т.е. сроки хранения, сроки реализации, о консервантах, красителях и т.д. Поговорили о продуктах питания, которые выпускаются в Еманжелинском районе, а также, как выглядит территория района на фоне других в Челябинской области по качеству продуктов.
Увлекательным для школьников стало участие в разыгрывании случаев, встречающихся в повседневной жизни потребителя.
Интеллектуальная игра «Грамотный потребитель!» (были сформированы две команды «Квантики», капитан А. Сайибназаров, «Кванзики», капитан А. Крылова) показала отличные результаты игроков: действительно, грамотные потребители! На все задания были даны исключительно верные ответы.
Вниманию участников была представлена видео презентация «Качественная продукция – здоровая жизнь» и оформлена книжная выставка «Мы – за качественный товар!», на которой представлена литература по защите прав потребителей, информация о местных производителях продукции, награды за участие в престижных конкурсах и т.д.
Итог:
От того насколько качественная будет приобретенная продукция, зависит наше здоровье. Для этого надо научиться выбирать качественный товар и знать, как отличить качественный продукт от фальсифицированного и уметь это делать самостоятельно.


Л.А. Потокина, методист
Фото А.А. Базуева, библиотекарь

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!