Вечер памяти Ирека Сабирова

Почетный гражданин района ушел из жизни год назад.

20 октября в историко-краеведческом музее им. А.Ф. Ведерникова со светлой грустью и глубокой благодарностью вспоминали Ирека Нагимовича Сабирова – члена Союза писателей России, Союза писателей Татарстана, заместителя председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области, руководителя литературного объединения «Элегия» при редакции газеты «Новая жизнь».

Он многое успел за 70 прожитых лет: на заводе «Сигнал» прошел путь от мастера до главного инженера, работал заместителем главы района и главой Зауральского, был отмечен высокими наградами, состоялся как поэт, внес огромный вклад в сохранение национальных традиций татарского народа…

Ведущая вечера – директор музея Светлана Летунова – напомнила пришедшим о жизненном и творческом пути Ирека Нагимовича. Ее рассказ дополнили воспоминания тех, в чьей судьбе он оставил след – добрый, незабываемый. Каждый, кому ведущая предоставляла слово, делился своими мыслями и чувствами, вспоминал, каким был Ирек Сабиров, – тактичным, разносторонним, отзывчивым, готовым помочь…

Руководитель литобъединения при «НЖ» в 1970-80-е годы Виктор Максимов рассказал, что, будучи начинающим поэтом, он отличался трудолюбием, умением слушать и учиться и со временем достиг мастерства в поэзии. Заместитель главы района Светлана Грицек призналась: Ирек Нагимович по-прежнему рядом – в стихах, мыслях, делах.

Тепло, с любовью и признательностью вспоминали о своем учителе участники литобъединения «Элегия». Ирина Светлова сравнила его с благородным рыцарем, человеком из прошлых веков, Сергей Романцов отметил, что Ирек Нагимович обладал тонким поэтическим слухом, слышал голос каждого и старался сохранить его индивидуальность. О своих творческих и человеческих отношениях с наставником рассказали Наталия Дерксен, Лидия Грознецких, Татьяна Андреева (Баланцова)… Для руководителя татаро-башкирского центра Лилии Подкорытовой Ирек Сабиров был авторитетом, многотомной энциклопедией, она особо подчеркнула его любовь к людям. Честный и порядочный во всем, он сомневался в себе, а другим помогал поверить в свои силы и возможности.

Особенно трогательным было выступление Люции Сабировой – вдовы Ирека Нагимовича, которая, конечно, знала его как никто другой. Ей было непросто рассказывать о муже, которого не стало, – надежном, мудром, умевшим бережно строить семейное счастье.

На вечере звучали не только воспоминания об Иреке Нагимовиче, но и его стихи – светлые, жизнеутверждающие. И сам он как будто участвовал в общем разговоре – с экрана рассуждая о жизни, творчестве…

Вечер памяти получился душевным и искренним. Уходя, каждый его участник унес с собой на память открытку со стихотворением Ирека Сабирова.

В историческом зале музея оформлена экспозиция «Мне дороги и Пушкин, и Тукай…», посвященная жизни и творчеству Ирека Нагимовича Сабирова – почетного гражданина Еманжелинского района.

Газета «Новая жизнь», Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!