Город шахтерских сердец

В последнее воскресенье месяца, 29 августа, наша страна отмечает профессиональный праздник работников горной промышленности – День шахтера. Шахтер, горняк – это больше, чем профессия, это характер, в котором соединилось истинное мужество, мастерство и взаимовыручка. День шахтера – это праздник каждого жителя Еманжелинского района, мы все связаны с «черным золотом». 

Торжественное мероприятие «Город шахтерских сердец», посвященный Дню шахтера начался с вручения «Ленточки шахтерской славы» — символа признательности жителей города труду горняков.

Уважаемых шахтеров, приглашенных, жителей искренне поздравил глава Еманжелинского муниципального района Е.В. Светлов, глава Еманжелинского городского поселения Д.В. Гатов, председатель Совета ветеранов шахтерского труда А.И. Самаркин. На празднике поблагодарили ветеранов, которые трудились на строительстве первых шахт.

Тепло восприняли зрители стихи-поздравления с Днем шахтера в исполнении маленьких еманжелинцев, песни вокально-эстрадной студии «Лирика», танец памяти погибшим шахтерам.

Присутствующие на митинге минутой молчания вспомнили тех, кто отдал шахтерскому делу свою жизнь, возложили венки и цветы к памятнику шахтерам на Аллее Шахтерской Славы. Отношение к Аллее Шахтерской Славы у горожан особое. В 90-летний юбилей Еманжелинска на ней были расположены информационные стенды. Фотоматериалы, текстовая информация, представленная в экспозиции «Город шахтерских сердец», рассказывает историю угледобычи в городе и в районе.

Мы безмерно благодарны уважаемым шахтерам за самоотдачу, верность родному краю, за то, что они связали свою судьбу с развитием Еманжелинского муниципального района. Желаем горнякам и всем жителям крепкого здоровья, тепла домашнего очага и успехов в делах!

Л.А. Потокина, методист ЦРБ
Фото Ян Сабиров
ФОТОГАЛЕРЕЯ ВК

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!