Праздничные концерты в честь ветеранов

8 мая в преддверии Великого праздника для нашей страны – Дня
Победы — прошли праздничные концерты во дворах домов, где живут ветераны Великой Отечественной войны

Несмотря на то что в этом году продолжают действовать ограничительные меры безопасности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, без поздравлений не остался ни один ветеран.

В доме Гагарина 4 – живет Геннадий Федорович Измайлов.
В августе 1942 года, 18-летний юноша получил повестку на службу в
армию. На фронте рядовой Измайлов был водителем легендарной
реактивной установки «Катюша». В составе 28-ой гвардейской
минометной Будапештской бригады освобождал Украину, Молдавию,
Румынию, Болгарию, Австрию, Венгрию, Югославию. Победу встретил в
Чехословакии. После войны Геннадий Измайлов продолжал нести службу:
сначала в Болгарии, потом в Грузии.

Александр Варфоломеевич Суханов, 18-летним парнем участвовал в войне с Японией в 1945 году. В составе погранотряда защищал границу Советского Союза на Дальнем Востоке. Участник русско-японской войны 1945 года, был в Даурии, защищал кордоны в Маньчжурии.

Елена Владимировна Коковкина. После тщательной проверки биографии Елену отправили в учебную часть 43-й армии, которая шла вслед за фронтом. Работала машинисткой. Дошла с войсками до Берлина.

Иван Иванович Давиденко, который в мае 43-го отправился на фронт в числе курсантов-добровольцев. Воевал в составе 9-й гвардейской воздушно-десантной армии – резерве ставки Верховного главнокомандующего. участвовал в разгроме 11 танковых дивизий противника, в боях по овладению городами Сомбатель, Кашувар, Кесег и выходу к австрийской границе, в боях на подступах к Вене, брал столицу Австрии.

В посёлке Красногорский гостей встречала Екатерина Филипповна Наложитая, связистка. В 17 лет добровольцем ушла на фронт. В 1943-м в составе пятой батареи второго дивизиона зенитного артиллерийского полка ПВО № 1860 была связисткой-телефонисткой.

Тамара Николаевна Хишова, водитель, рота аэродромного обслуживания
В 16 лет ушла на фронт добровольцем. Служила в роте аэродромного обслуживания. В 1944 году ее переводят на 1-й Украинский фронт, в 5-ю воздушную армию, где работала на аэродроме Миргорода шофером на «санитарочке».

Григорий Иванович Глазырин, связист. После учебного батальона попал под Ленинград, на Волховский фронт. Новобранца Глазырина записали связистом. Пять месяцев стояли в обороне. Григорий Глазырин дослужился до командира отделения связи. В 1943 их часть переправили на Ленинградский фронт. Там попал в минроту.

Соблюдая все требования безопасности, лично поздравили героев — глава Еманжелинского района Евгений Светлов, главы городских поселений и местные депутаты, прокурор г.Еманжелинска Роберт Шамсутдинов.

Ветеранам были переданы теплые слова поздравлений от губернатора Челябинской области Алексея Текслера, вручены поздравительные открытки и подарки от главы Еманжелинского района, а также подарочные наборы от партии «Единая Россия». Также в дом каждого ветерана было доставлено знамя Победы, водруженное в мае 1945г. на крыше здания рейхстага в городе Берлине.

Под окнами ветеранов прозвучали песни военных лет от солистов вокальных коллективов «Лирика», «Народного коллектива» оперно-вокальной студии «Консонанс». Эта акция вызвала неподдельный интерес жильцов соседних домов. В некоторых окнах можно было увидеть портреты ветеранов, георгиевские ленты, российские триколоры.

 

Администрация ЕМР

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!