ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ ВЗГЛЯД ИЗ БУДУЩЕГО НА СТРАНИЦЫ ПРОШЛОГО

12 марта старшеклассники образовательных организаций Еманжелинского муниципального района и студенты филиала Первомайского техникума встретились в МБОУ «СОШ № 16» на очередное заседание дискуссионного клуба «Гражданский форум».
Что такое историческая память? Как сохранить знания, мифы, истории, которые есть у каждого народа? Нужно ли изучать историю, ведь «у каждого своя правда»?
Найти ответы на эти и другие вопросы предложила Оксана Викторовна Зазуляк, организатор форума.

Память — это не абстрактные знания каких-либо событий. Память- это жизненный опыт, знание событий, пережитых и прочувствованных, отражающихся эмоционально. Историческая память — понятие коллективное. Она заключена в сохранении общественного, а также в понимании исторического опыта.
Спикерами стали обучающиеся 9 класса школы 16. Присутствующие обсуждали разные взгляды на события Второй мировой войны, мнения европейцев и американцев на ее итоги. Вспоминали факты из истории.
Пытались понять, почему памятники героям сносят, а предателям возводят… Что происходит в современном мире? Какую роль в этом играют политики?
Совсем скоро мы встретим великий праздник Победы, вновь будем говорить о тех людях, кто отдал за нас жизнь.
Нам хотелось заронить в души молодых людей зерно новых знаний, желание изучать историю своей страны. И показать, что историческая память нашего народа будет жить до тех пор, пока мы знаем, изучаем и говорим правду о том, что было.

Оксана Зазуляк

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!