ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ ФРАНКЕ

7 февраля исполняется 90 лет со дня рождения нашего земляка талантливого художника Ивана Франке.
Иван Яковлевич Франке — художник–оформитель и талантливый пейзажист, тонко чувствующий природу. По его проектам выполнены памятные места Еманжелинска: барельефы М.Ф.Костюшеву и С.Ф.Школенко, городской мемориальный комплекс у Вечного огня, памятник «Журавли» в сквере «Победы» у школы искусств им. Ф. Липса в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Открытие памятника «Журавли» в сквере «Победы» у школы искусств им. Ф. Липса в память о погибших в Великой Отечественной войне. Проект Ивана Франке

Первая персональная выставка художника с немецкой кровью, но русского по духу, прошла в историко-краеведческом музее города Еманжелинска в марте 1994 года. В 1996 году, уезжая в Германию, он подарил еманжелинскому музею десять работ, а в 2014 году музейная коллекция пополнилась еще 15 картинами художника.

Мастер-класс Ивана Франке для юных художников Еманжелинска

Персональные выставки:
Г.Сорск «Пейзажи» 1983г.
«Промышленные пейзажи» 1985г.
Г. Ташкент 1986г.
Г.Еманжелинск 1991г. 1994г.
Г.Коркино 1993г.
Г.Челябинск «Смелый эксперимент в «Каменном поясе» 1996г.
Германия 1997г., 1998г., 2000г.2005г.,2007г.,2009г.,2011г.,2014г.
Картины И.Я.Франке хранятся в частных собраниях в России (Сибирь, Урал, и другие регионы) и за рубежом (Австрия, Германия, Израиль, Канада, Узбекистан)


Сейчас Иван Яковлевич живет в Германии в городке Санкт-Венделе, но не забывает Россию, скромная красота которой запечатлена на его полотнах. А еманжелинцы с нетерпением ждут интересного автора в родном городе, чтобы, в очередной раз полюбоваться пейзажами, портретами и фантазийными сюжетами художника. И их надежды оправдаются: в августе 2019 года, в канун Дня города, пройдет восьмая по счету выставка художника в родном городе «Времена года».

Выставка Ивана Франке в историко-краеведческом музее

В канун юбилея, пожелаем Ивану Яковлевичу здоровья и сил! Пусть каждый день приносит радость вдохновения и творчества, а многогранный талант художника радует нас еще долгие годы!

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!