Работники библиотечной системы Еманжелинского района отметили свой профессиональный праздник

27 мая в центральной районной библиотеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное Общероссийскому дню библиотек.
Общероссийский день библиотек объединяет тех, кто посвящает свою жизнь сохранению и развитию книжной культуры, возрождению и сохранению российских библиотек, поднятию престижа библиотечной профессии.
Поздравить работников библиотечной системы с профессиональным праздником пришли представители администрации района, помощники депутатов Законодательного Собрания Челябинской области, представители общественных организаций.
В начале торжественного мероприятия поприветствовала всех директор ЦБС Еманжелинского района Татьяна Беляева.
Теплые слова поздравления в адрес библиотекарей прозвучали от главы района Евгения Светлова: «Во все времена библиотека была центром культурной, творческой, интеллектуальной жизни и так остается и сегодня. Вся культурная жизнь Еманжелинского района во многом связана именно с вашей деятельностью».
От депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова поздравила помощник депутата Анна Шевкунова:
— Несомненно, в нашей библиотеке трудятся особенные люди: творческие, креативные, инициативные, — универсальные специалисты с разносторонними навыками и умениями, умеющие радоваться каждому посещению человеком библиотеки, делающие всё, чтобы посетитель пришёл ещё и ещё раз, что вызывает искреннее уважение и восхищение. Вас по праву можно назвать наставниками, координаторами, навигаторами в большом мире литературы. Здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях.
Далее к поздравлениям присоединился начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта Владимир Бартош который отметил, что «перемены, происходящие в библиотечной системе всей страны – это радостное событие и для Еманжелинского района. Мы сегодня твердо можем говорить, что наш фонд пополняется и у нас есть что предложить читателям. Так, в этом году на комплектование библиотек выделено около 350 тысяч рублей. И у нас большие планы. Скоро мы будем настоящим информационным центром притяжения населения».
Слова признательности прозвучали и от председателя местной общественной организации инвалидов и ветеранов Еманжелинского района Валентины Ширяевой: «Библиотека для нас второй дом. Мы здесь не только читаем книги, но и интересно проводим время в клубах общения».
Действительно, вклад работников библиотек в духовное, интеллектуальное и патриотическое развитие жителей района — огромный. Сегодня библиотека стала социально-культурным центром – здесь организуются литературно-музыкальные вечера, заседания клубов по интересам, проводятся лектории. В то же время активно внедряются и новые формы работы. Например, в этом году, объявленным в России Годом театра, в детском отделе создан свой театральный клуб. Также Еманжелинский муниципальный район стал одной из главных площадок празднования дней славянской письменности и культуры в Челябинской области в рамках I открытого фестиваля «Славянские чтения-2019», основные мероприятия которого проходили во всех библиотеках района.
Поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.
Лучшие библиотечные работники Еманжелинского муниципального района были награждены благодарственными письмами.
— Благодарственным письмом депутата ЗСО Валерия Филиппова Галина Ламыкина
— Благодарственным письмом депутата ЗСО Владимира Перезолова Ольга Григорьва
— Благодарственными письмами Управления культуры Елена Ярушина, Ольга Рытанович.
И замечательным подарком для библиотекарей и гостей стали выступления солистов студии «Лирика».

Н.Ческидова, фото автора

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!