В Еманжелинском районе подвели итоги года волонтера

На награждение были представлены 18 активистов движения – ученики школ № 2, 3, 4, 11, 16, воспитанники ДДТ «Алый парус», студенты, их руководители.
За 2018-й год в ассоциации волонтеров Южного Урала зарегистрировано 57 добровольцев-школьников из Еманжелинского района. Всего волонтерское движение района насчитывает 235 человек из Еманжелинска, Красногорского, Зауральского. Волонтеры приняли участие в 32 мероприятиях.

Церемония чествования добровольцев прошла 30 января в ДДТ «Алый парус».

– 2018-й год Президентом РФ был объявлен Годом волонтера, и в нашем Еманжелинском районе прошло немало мероприятий во исполнение этого указа. Год был значимым, впервые прошел молодежный форум, где одно из направлений было волонтерское движение и где тоже приняли участие волонтеры и проявили себя достойно… Можно использовать опыт, накопленный в 2018 году, чтобы волонтерское движение не остановилось, продолжало свою работу на хорошем достойном уровне, – поздравляя активистов, отметила заместитель главы района по вопросам социально-культурного развития Валентина Бабенкова.

Валентина Ивановна отметила, что огромная работа по организации форума молодежи легла на плечи специалиста отдела по делам молодежи и спорта администрации района Валентину Шарипову, волонтерского командира, и она хорошо справилась с поставленными задачами. Валентина Шарипова и руководитель объединения добровольцев «Я – лидер» ДДТ «Алый парус» Лиана Чувашева награждены благодарственными письмами главы района.

Самые активные добровольцы Еманжелинского района поощрены благодарственными письмами и подарками управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района. Многие из них успешные спортсмены, артисты, КВНщики…

В их числе Дмитрий Лепихин из 16-й школы. Ему нравится помогать не только близким, но и незнакомым людям, знакомиться, общаться с ними. Вероника Шевченко из школы № 2 в рядах волонтеров с 2016 года, и только за 2018-й год приняла участие в 13 мероприятиях. Она считает, что быть волонтером – это отдавать частичку себя, своего тепла людям: «Когда участвую в мероприятиях, я делаю мир хоть немного лучше, и это меня очень радует». Еще до того как официально вступить в ряды волонтеров, Диана Федосова из школы № 4 активно помогала детям-инвалидам из объединения «Шаг навстречу». Самыми масштабными мероприятиями, в которых она участвовала, были «Бессмертный полк», «Кросс Наций», молодежный форум «Будущие за нами». Регина Лукманова, Марина Уланова, Геннадий Асылгареев провели около 15 акций, оказали помощь в организации 18 мероприятий в поселке Батуринском.

Стажистом можно назвать студента ЧГПУ, будущего учителя физической культуры Елену Ширяеву. Выпускница школы № 5, она с 2015 по 2017 год возглавляла школьный волонтерский отряд «Уважение», участвовала в городских, районных, областных мероприятиях: за два года на ее счету 57 мероприятий, что составляет 258 часов. Самым запоминающимся для нее стал XIV форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов. Как активист движения была награждена благодарственным письмом первого заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина. После поступления в вуз Елена Ширяева продолжает помогать в проведении спортивных мероприятий родной еманжелинской ДЮСШ.

Татьяна Соколова, фото автора, «Новая жизнь»

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!