85 лет Челябинской области

В этом году исполняется 85 лет Челябинской области. 17 января 1934 года она впервые появилась на картах, образовавшись после того, как Уральскую область разделили на три: Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую. За долгие годы существования, наш регион рос и развивался, постепенно становясь промышленным, культурным и спортивным центром России.
Челябинская область занимает 88,5 тыс. кв. км, что практически 0,5% от всей территории России. Численность населения — 3,5 миллиона человек. Около 80% из них — русские, остальные 20% — татары и башкиры, украинцы, казахи, белорусы, немцы и другие представители разных национальностей.
В то время как регион становился самостоятельным субъектом страны, уже во всю мощь развивалась его промышленность. Еще в период первых советских пятилеток Челябинская область утвердилась в статусе крупнейшего промышленного центра России.
Челябинская область была дважды награждена Орденом Ленина: в 1956 году за освоение целинных земель и в 1970 году за большие успехи в развитии народного хозяйства и особенно отраслей тяжелой промышленности.
Кроме того, перед регионом стояла еще одна важная задача: повышение грамотности населения.
На данный момент Челябинская область является одним из крупных субъектов Российской Федерации в экономическом отношении. В регионе развита перерабатывающая промышленность, пищевая индустрия и, разумеется, тяжелая промышленность. Львиную долю последней занимает металлургия, а также машиностроение.
Сейчас наш регион может похвастаться высокоразвитой социальной инфраструктурой, передовыми показателями металлургической промышленности, природными памятниками и заповедниками.
Празднование 85-летия области будет длиться целый год. В его честь организовано несколько акций, флешмобов, спортивных и культурных мероприятий.

План мероприятий Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Еманжелинского муниципального района, посвящённых 85-летию Челябинской области

Мероприятия

Дата, время

Место

«Наш край родной – Челябинская область» торжественное вручение паспортов гражданам РФ к 85-летию Челябинской области январь, сентябрь МБУ ДК им. А.С. Пушкина
Театрализованная игровая программа для детей «Путешествие по Челябинской области», посвящённая 85 – летию Челябинской области  апрель МБУ ЗДК
Брейн – ринг для молодёжи. Посвящённый, 85—летию Челябинской области апрель МБУ ЗДК
Большой театрализованный концерт, посвящённый 85 – летию Челябинской области апрель МБУ ЗДК
Городская выставка в музее, посвященная 85-летию Челябинской области «Урал! Люблю твои просторы» Май-июнь МБОУ ДО ДШИ №1 им. Ф.Липса
Районный хоровой фестиваль «Я родился на Южном Урале», посвященный 85-летию Челябинской области декабрь МБОУ ДО ДШИ №1 им. Ф.Липса

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!