В Еманжелинском районе завершился муниципальный этап областного фестиваля-конкурса «МЕДИА-ПОКОЛЕНИЕ»

В понедельник, 29 октября в читальном зале центральной районной библиотеки прошел конкурс школьных СМИ — завершающий этап в областном конкурсе «Медиа – поколение». Организаторами муниципального этапа фестиваля выступили: Управление культуры, молодежной политики и спорта, Управление образования при поддержке отдела молодежных проектов Министерства образования Челябинской области; центральная районная библиотека.
Надо сказать, что конкурс юных журналистов проводится в районе уже второй раз, в этом году участниками стали юные журналисты из пяти общеобразовательных учреждений.
Ребята состязались в нескольких номинациях: «Лучший печатный материал», «Лучший фоторепортаж», «Лучшая трансляция в соц. сети». Кроме этого каждая команда представила презентацию и портфолио своих средств информации, а редакторы подробно рассказали о деятельности своих организаций и ответили на вопросы компетентного жюри.
Затем в течение часа ребята работали над написанием заметок в газету, своими видео – работами, и фотографированием. Самым сложным заданием оказалось трансляция в соц.сети. Участники номинации не только должны были выложить в социальной сети «ВК» видеотрансляцию на две минуты, но и взять интервью у прохожих.
Работу оценивало жюри, в состав которого вошли профессиональные журналисты, фотокорреспонденты, работники ЦБС, преподаватели.
Надо отметить, что в рамках фестиваля для участников конкурса прошло несколько мастер – классов об информационных жанрах в современной прессе (Наталья Ряполова, редактор отдела писем и социальных проблем газеты «Новая жизнь»); политическом пиаре в журналистике (Виктория Афанасьева, сотрудник пресс-службы при главе ЕМР); создании видеороликов (Анастасия Малкова, зам.директора МПК «РОМКОР» по связям с общественностью); о проведении репортажной съемки и как затем монтировать видеосюжеты (Ян Сабиров, ведущий специалист Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации ЕМР); о создании медиа-центра в школе (Оксана Зазуляк, руководитель медиа — центра МБОУ СОШ № 16).
Гость районного конкурса Елена Шумакова, пресс-секретарь Областного Центра дополнительного образования детей, преподаватель факультета журналистики ЧелГУ рассказала, зачем на самом деле нужны социальные сети.
По итогам конкурса были выбраны и награждены победители школьных СМИ. В командном зачете (домашнее задание) больше всего баллов набрала команда 16 – ой школы. В рамках личных испытаний автором лучшей заметки была признана Дударева Екатерина (шк. №16), 2 место заняла Сафонова Валерия (шк. №16), 3 место у Мамайкиной Валерии (шк. №5).
Лучшие фотографии представили Тима Константин и Мыльцева Таисия (шк. №2), 2- е место у Мурашовой Дарьи (шк.№ 5), а 3- е место у Самоваровой Ксении (шк№15).
Шамарин Сергей (шк. №5) занял 1 — е место в телесюжете для трансляции в соц. сети, 2- е место Лысенко Анастасия (шк.№ 16), 3- е у Крутицких Яны (шк.№ 15).
Кроме этого, каждая команда получила сладкие призы, кубки, грамоты за: азарт и стремление — команда шк.№ 2; сплоченность команды шк.№ 5; верность традициям шк.№ 9; удачный старт 15 — ая шк. Гран-при — специальный приз у шк. №16.
Конечно, здорово, когда увлеченные ребята собираются вместе, обсуждают общие темы, делятся опытом и налаживают деловые контакты. Уставшие, но полные задора они были едины в своих впечатлениях: «Программа конкурса была очень интересной и насыщенной. У нас был большой выбор, чем заняться. Но главное — мы принимали участие не для того, чтобы победить, а чтобы обменяться опытом и показать себя».
А Елена Шумакова в своем выступлении отметила, что «за время проведения этапов конкурса, ребята узнали много нового для себя, в том числе не только про журналистику как традиционного жанра, но и открыли для себя новые медиа».

Наталья Ческидова, фото автора

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!