Акция в день государственного флага

22 августа в г. Еманжелинске прошла акция «Флаг – символ России», посвященная Дню Государственного флага. Акция охватила всю территорию городского сквера, самого многолюдного и любимого места в городе.

В мероприятии самое активное участие приняли члены клубных объединений «Незабудки» (рук. Л.А. Кадельник), «Надежда» (рук. Р.Г. Саблина), «Живинка», общества инвалидов, районного Совета ветеранов (председатель В. В. Ширяева), воспитанники приюта «Росинка», детского сада №5, помощники депутатов Законодательного собрания Челябинской области А.М. Шевкунова и В.Н. Бережная, представители партии «Единая Россия» во главе с Ю.Б. Бабенко.
Сотрудники центральной районной библиотеки (организаторы акции) вместе с волонтерами (учащиеся школы №5) раздавали жителям информационные буклеты с интересными фактами из истории появления и «жизни» российского триколора.
Во время беседы библиотекари провели небольшой соцопрос, как жители города относятся к государственному флагу и флагу Еманжелинского района. Ответ один: гордость и чувство искреннего уважения!
Интерактивная игра «Создадим всем городом Российский флаг» не оставила никого равнодушным. На бумажных цветках трех цветов участники акции писали свои имена и наклеивали их на лист ватмана, в итоге все вместе нарисовали флаг России.
Летняя библиотечная детская площадка для чтения и игр тоже работала в этот день в празднично-патриотическом направлении. Ребятам предлагалось разукрасить символы России и ответить на вопросы викторины «Гордо реет флаг державный» и «Маленький город – большая история».
Площадка, где предлагались услуги аквагрима, была очень оживленной, всем участникам хотелось нарисовать российский флаг. Огромное спасибо за консультацию и предоставленные краски Екатерине Мыслейко.
Участники акции познакомились с книгами, посвященными государственной символике. С интересом листали журналы, представленные на выставке, задавали вопросы: Их интересовало значение цветов нашего флага? Можно ли гражданам вывешивать флаг на своем доме и когда? и др. Атмосферу хорошего настроения для присутствующих создавала патриотическая музыка, звучащая в этот день в сквере. Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. И лучшие помощники в этом – книги!

Л.А. Потокина, методист
фото О.В. Попова, библиотекарь

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!