Свой профессиональный праздник отметили сотрудники библиотек Еманжелинского района

25 мая библиотекари Еманжелинского района отметили свой профессиональный праздник. Поздравить их пришли представители администрации района и поселений, общественности, местного отделения партии «Единая Россия», помощник депутата Валерия Филиппова. Они отметили значительный вклад библиотек в развитие культуры района и пожелали новых успехов.

От лица главы Еманжелинского района Евгения Светлова, зам. главы района по социально – культурным вопросам Валентины Бабенковой со словами благодарности и признательности к присутствующим обратилась Ирина Кондакова, начальник Управления образования, и.о. зам.главы района по социально – культурным вопросам: «Мы с вами связаны одной цепью и у нас с вами одни цели воспитания подрастающего поколения. Огромное вам спасибо за ваш труд».
От депутата Государственной Думы Анатолия Литовченко был вручен поздравительный адрес, в котором говорилось, что «Этот праздник объединяет всех, кто не мыслит свою жизнь без чтения, общения с книгой, дарит радость познания окружающего мира, открывает доступ к несметным сокровищницам человеческой мысли», директору МКУ МЦБС Галине Митрофановой.
Благодарность главы Еманжелинского района Евгения Светлова получила Лариса Бадикова (библиотекарь ф. №4), проработавшая в библиотечной системе 28 лет!
Поздравила мастеров библиотечного дела от депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова помощник депутата Анна Шевкунова, которая сама является активным участником всех мероприятий в ЦРБ:
«Хоть и говорят, что наступил век высоких информационных технологий, но библиотеки были, есть и останутся центром культуры. Именно библиотеки осуществляют живую связь поколений, являются проводником, который помогает книге найти путь к читательскому сердцу. Сотрудники библиотек — энтузиасты, обладающие разносторонними знаниями и прекрасными человеческими качествами, как доброта, терпение, являются истинными хранителями книжного фонда и всех тех знаний, накопленных во все времена. Каждого, кто приходит в библиотеку, всегда встречает ваша улыбка. Самые теплые, красивые улыбки – это у вас. Спасибо за ваше ежедневное стремление быть полезными людям, за вашу верность книге и профессии».
Благодарственным письмом депутата ЗСО Филиппова была отмечена Наталья Ческидова (редактор сайта ЦБС).
Сегодня Центральная библиотечная система, как и много лет назад, остается для жителей и гостей Еманжелинского района одним из основных центров культурной и просветительской жизни и деятельности. В распоряжении читателей крупнейшее собрание лучшей отечественной и зарубежной литературы, видеодокументов, периодических изданий. Ежегодно библиотеки района посещают более 25 тысяч пользователей. Число книжных изданий насчитывает более 310 тыс., ведется работа на библиотечном сайте, проводится множество различных мероприятий, охватывающих население всех возрастов, существуют клубные формирования. Сеть передвижных библиотек. Работники БС трижды становились призерами областного конкурса «Библиотека года».
Одним из последних результатов успешной работы является запущенная акция «Город с книгой», приуроченная к празднованию Дня города, принять участие в которой призываются не только жители, но и учреждения и организации района. Самые активные участники акции будут занесены в «Золотую книгу дарителей» МКУ «МЦБС» и отмечены благодарственными письмами в День города. Подари книгу любимому городу!
Иван Юртеев, председатель районного Совета депутатов со словами признательности ко всем библиотекарям: «У меня трепетное отношение к людям, работающим в библиотеках. Спасибо вам, за возможность давать людям читать книги, за ваши советы читателям», вручил заслуженную награду — благодарственное письмо районного Совета депутатов, Ольге Рытанович (заведующая ф №4).
Заместитель главы Красногорского городского поселения Сергей Уланов, выразил слова благодарности за труд библиотекарей, «добрую домашнюю атмосферу, где читатель погружается в мир искусства, волшебства, техники, науки». Благодарственным письмом главы поселения награждена Анна Рытанович (библиотекарь ф. №4).
Ирина Беспалова, руководитель депутатского центра местного отделения партии «Единая Россия» вручила подарок и сказала: «Профессия библиотекаря уникальна. Каждый ребенок первую свою книгу прочитывает в библиотеке. Пожелала сотрудникам побольше книг и читателей.
Владимир Бартош, начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта отметил, что в последнее время библиотеки рванули ввысь. «Сейчас профессия библиотекаря отмечена в стране профессиональным праздником, и сейчас вы испытываете дослуженную гордость за свою работу. Отрадно, что коллектив библиотечной системы нашего района молодеет. Большое спасибо и поклон ветеранам, которые делятся с молодым поколение своим опытом».
Благодарственное письмо Управления культуры получила Оксана Уланова (ф.№1).
Гостями, которых всегда рады видеть в библиотеках района являются и общественные организации. В праздник и в будни, они всегда готовы оказать помощь и прийти на выручку. Участников праздника поздравила председатель районного Совета ветеранов Валентина Ширяева: «Мы делаем одно общее дело для старшего поколения. Библиотекарь – добрая, нужная профессия, ведь вы несете людям самое главное – просвещение».
В числе почетных гостей мероприятия были и люди, которые отдали не один год важной и нужной профессии – это ветераны библиотечного труда. Директор ЦБС района Галина Митрофанова отметила благодарственными письмами и подарками Нину Николаевну Збитскую, Ольгу Андреевну Шилкову, Валентину Ивановну Котельникову, Людмилу Ивановну Бушмину, Людмилу Владимировну Астапову.
Наталья Рубанова, библиотекарь ф.№5, замечательная мама троих детей, старший из которых Артем, присутствовал в составе военной делегации на встрече с двумя президентами: В.В. Путиным и Б. Асадом, получила переходящее звание «Королева года».
А порадовали своим творчеством присутствующих библиотечных работников и гостей ансамбль казачьей песни ДК им.А.С.Пушкина «Станичники».
Закончится праздник, сотрудники разойдутся по своим рабочим местам на встречу с читателями, неся великую миссию просвещения.
Библиотека — место особое, где можно вступить в своеобразный диалог с классиками и совершить самые немыслимые передвижения во времени и пространстве, постичь культурные коды и обрести поистине бесценные сокровища — знания, без которых не обходится ни один благовоспитанный человек. И как говорил Дмитрий Сергеевич Лихачев, библиотеки важнее всего в культуре, пока жива библиотека — жив народ, умрет она — умрет прошлое и будущее.

Наталья Ческидова, фото автора

Comments are closed

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!