Православные христиане отметили Рождество Христово

7 января в России отмечали любимый праздник православных христиан — Рождество. В этот день, помимо традиционных семейных застолий, принято ходить друг к другу в гости, дарить подарки и колядовать — этот народный веселый обычай сохранился до сих пор.
С каждым годом все больше людей понимают смысл светлого праздника Рождества Христова. Сегодня Рождество – великий, популярный и почитаемый православным народом праздник. Люди посещают церковь, а еще люди верят, что желания, загаданные в Рождественскую ночь, обязательно сбудутся!
В праздничном богослужении, которое прошло в Храме Введения во храм Пресвятой Богородицы, приняли участие многие еманжелинцы.
О том, что эта ночь имеет особое значение для всех православных, ярко свидетельствуют и нарядное убранство церкви, и украшенная елка, и само настроение людей. По христианскому учению, рождественская служба призвана напомнить о великом событии, с которого начался отсчет новой эры человечества – появление Спасителя на свет.

Приобщиться к таинству, постоять на рождественской службе и поставить свечу для многих означает подпитаться доброй энергией и обрести надежду на будущее.
Праздник этот божественный. И очень хочется приучать не только взрослых, но и детей, чтобы верили в Бога, чтобы соблюдали традиции и были более добрыми.
Отрадно, что для тех, кто не смог посетить ночную Литургию, захотел прийти вместе с детьми, 7 января, в течение всего дня, двери церкви были открыты. Каждый мог уже в тиши, впитать в себя, светлую радость рождественского праздника – праздника умиротворяющего, праздника надежды – ведь с ним связаны все пожелания и все раздумья о грядущем.

И конечно, надо всегда помнить, что Рождество — это культура нашего народа. Это наш православный праздник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!