Достижения номинанта конкурса «Лучшие имена немцев России – 2017» Александра Фриша

Предлагаем вашему вниманию биографию и список достижений номинанта конкурса «Лучшие имена немцев России» 2017 года в области искусства им. Анны Герман артиста цирка, театра и кино Александра Владимировича Фриша (Москва).

Александр Владимирович Фриш родился 11 ноября 1950 года в городе Еманжелинск на Урале в семье депортированных российских немцев. Бабушка Александра, Эдельтруда Эрнестовна Штельцер, работала в Германии, Швеции, а затем также по работе оказалась Москве. Она владела несколькими иностранными языками, включая французский, английский, а также родным немецким. До глубокой старости она занималась переводами книг о балете, искусстве с этих языков на русский.

С началом войны семья была разделена: бабушку выслали в Казахстан, а отец Александра был мобилизован в Челябинскую область, работал в шахтах. Во время проживания в Швеции Владимир Фриш окончил школу стэпа. Он был уникальным клоуном, танцовщиком, но воплотить мечту – стать артистом цирка – удалось лишь самому Александру.

Александр Фриш начинал свою карьеру в годы учебы в Челябинской государственной академии культуры и искусств (отделение Артистов драмы), которую окончил в 1973 году. Работал конферансье ансамбля «Ариэль». В 1977 году окончил Студию клоунады при Московском Цирке на Цветном бульваре, где ему довелось стать учеником Юрия Никулина.

С командой Цирка на Цветном бульваре жонглер-эксцентрик Александр Фриш объездил весь мир. С детства занимался изучением иностранных языков и в разной степени владеет французским, английским, японским, китайским, а также татарским, который учил в детстве на Урале.

В 1980-м он создал оригинальный номер «Симфоническая фантазия для большого барабана без оркестра», который принес артисту широкую известность – Фриш выезжает на манеж на микро-моноцикле с барабаном на голове. Здороваясь со зрителями, снимает с головы цилиндр, и из него неожиданно вываливается кирпич; кирпичи сыплются из портфеля с нотами, из порванного барабана… он жонглирует 16-ю кирпичами. С 1980 года Фриш предстает также в качестве циркового конферансье.

Александр Фриш сыграл несколько ролей в кино: «Принцесса цирка», «Цирк нашего детства», «Шутки в сторону», «Она с метлой, он в чёрной шляпе», в американском документальном фильме «Советский цирк. Взгляд изнутри». В 1997 году Александр Фриш был удостоен звания Заслуженный артист России.

Сейчас Александр Фриш активно занимается педагогической деятельностью, проводит мастер-классы для молодых артистов и студентов, был художественным руководителем московского цирка-ателье «Три Апельсина», инициатором и организатором международного московского фестиваля «Планета клоунов», выступает в «Сноу-шоу» Вячеслава Полунина.

Лауреаты конкурса «Лучшие имена немцев России – 2017» определятся по итогам открытого интернет-голосования на сайте конкурса, которое продлится с 21 августа по 8 сентября включительно. А пока вы можете ознакомиться с биографиями всех участников в каждой из 5 номинаций.

ГОЛОСУЕМ ЗА ФРИША

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!