Фестиваль дворового футбола «Метрошка»

Уже третий год подряд в Еманжелинске проходит фестиваль детского дворового футбола «Метрошка», организатором которого традиционно стала областная сеть газет «Метро74».
В турнире приняли участие 14 команд. Это 132 мальчишки из Еманжелинска, п.п. Зауральский, Красногорский, с. Еманжелинка. Юных футболистов разделили на две возрастные группы: в старшую вошли подростки 2004 -2005 годов рождения, в младшую — мальчишки родившиеся в 2006-2007 годах. Матчи в рамках фестиваля «Метрошка-2017» в Еманжелинске проходили в течение трех дней, с 17 по 19 августа, на стадионе четвертой школы.

Команды играли по круговой системе по правилам мини-футбола, два тайма по 15 минут. Чемпион и призеры определялись в каждой группе.
Официальными партнерами турнира выступили Валерий Филиппов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, магазин «Стройматериалы», стоматологическая клиника «Аладен», салон «Азбука мебели», торковая марка «Ариант», пилорама п.Зауральский, магазин «Уют», ООО «Еста», индивидуальные предприниматели Татьяна Казак и Сурен Бартанян. Спонсоры оказали проведению турнира немалое содействие – увеличился объем благотворительного финансирования и, соответственно, призовой фонд фестиваля.
После завершения финальных матчей 19 августа, состоялось торжественное закрытие «Метрошки-2017» и церемония награждения победителей и призеров фестиваля. Призы от спонсоров и партнеров соревнований получили все участники, дополнительными подарками отметили лучших игроков футбольного турнира.
В младшей группе третье место заняла команда «Звездочка» с.Еманжелинка, партнер магазин «Уют». Второе место у футболистов из «Красногорск 2007» (ООО «Еста»). «Золото» взяла команда «Тайфун 2», г.Еманжелинск, тренер Евгений Карелин, официальный партнер депутат ЗСО Валерий Филиппов. Кстати, именно участник этой команды — Жеслан Базарбаев — стал лучшим игроком в младшей возрастной группе. Лучшим нападающим стал Иван Деев («Красногорск 2007»). Лучший защитник — Арсений Быков («Спартак»), а вот лучшим вратарем стал Виталий Ярославцев («Звездочка»).
У старших ребят места распределились следующим образом. Третье место — команда «Ураган» (салон «Азбука мебели»). Серебряные медали турнира завоевали спортсмены «Красногорск 2004». А победителями стали также ребята из «Тайфуна» (стоматологическая клиника «Аладен»). Лучшим вратарем у старших оказался Денис Колышкин («Ураган»). Титул «Лучший защитник» в старшей группе достался Максиму Мартынову («Тайфун»). Лучший нападающий — Владислав Валуцкий («Красногорск 2004). А звание «Лучший игрок» в старшей возрастной группе получил Виталий Плешков («Тайфун»).

Победители городского турнира и младшей, и старшей группы команды «Тайфун» и «Тайфун 2» будут защищать честь Еманжелинского района в финале фестиваля «Метрошка». Суперкубок состоится в сентябре в Челябинске.
От имени депутата ЗСО Валерия Филиппова к ребятам и взрослым обратилась Анна Шевкунова, помощник депутата:
— С каждым годом фестиваль «Метрошка» становится все популярнее и вовлекает в свои ряды все большее число детских команд городов Челябинской области самого распространенного вида спорта – футбола. Сейчас это большой спортивный праздник для ребят со своим гимном и флагом. Несомненно, такие мероприятия прививают любовь к спорту и здоровому образу жизни. Кто знает, может кто-то из юных спортсменов, благодаря «Метрошке» даст себе старт в профессиональный спорт и прославит наш Еманжелинский район.
Генеральный директор газеты «Метро», Дмитрий Борщев поздравил ребят с завершением игр фестиваля, выразил благодарность за красивую игру, за эмоции, азарт, а мам и пап, бабушек и дедушек за поддержку своих детей.
Надо сказать, что турнир проходит в конце августа не случайно, чтобы на финише каникул больше ребят смогли принять в нем участие, поболеть за друзей, а потом и самим записаться в секцию или дворовую команду.
Сегодня «Метрошка» проходит в 16 городах Челябинской области. Среди них Аша, Южноуральск, Кыштым, Сатка, Трехгорный, Коркино, Копейск, Троицк и другие. Кроме них, состязания прошли в республике Башкортостан и Свердловской области.

Материал подготовил Ян Сабиров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!