Маркотх 2017. Соревнования по трейлраннингу

15-16 апреля в г. Новороссийске состоялись соревнования по трейлраннингу (бегу по пересеченной и горной местности) Маркотх 2017. Соревнования были представлены 4 дистанциями-трейлами 4, 16, 30 км и ультратрейлом 80 км. Все дистанции мероприятия были проложены по живописному горному хребту Маркотх, который тянется от г. Новороссийска вдоль моря до г. Геленджик.
г. Еманжелинск был представлен на данном старте двумя спортсменами — Екатериной Андрейцевой, мастером спорта по лыжным гонкам, и Яном Лесковым, мастером спорта по спортивной ходьбе, которые подготовились и решили бежать самую длинную дистанцию 80 км с набором высоты 3400 м. В виду сложности дистанции количество участников ограничивалось 100 атлетами с разных уголков нашей страны, а всего на всех дистанциях Маркхота 2017 было заявлено около 1000 человек из 26 городов России. Эти соревнования открывали серию стартов Кубка России по трейлраннингу, который будет проходить в течение 2017 года.
В упорной борьбе среди женщин Екатерина Андрейцева заняла 2 место. Первая (горная) треть прошла под диктовку Екатерины, однако после 35 км, в месте, где горы сменились горной речкой, ее сопернице Светлане Буравовой из Тольятти удалось вырваться вперед. Третье место у женщин заняла Ирина Масанова из Москвы.
У мужчин Яну Лескову удалось завоевать 9 место, а первое место занял спортсмен международного уровня Дмитрий Митяев из г. Геленджика.

Следующий этап Кубка России по трейлранингу, а именно ультратрейл 100 миль (160км) пройдет в степном городе Эльтон Волгоградской области вокруг самого соленого озера Европы с одноименным названием. В планах наших земляков также принять в нем участие.

 

Ян Лесков, Екатерина Андрейцева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!