Помни меня

Жители Еманжелиского муниципального района примут участие в федеральном социально-патриотическом проекте «Помни меня»

Наша страна готовится торжественно отметить 72-ю годовщину Великой Победы. В связи с этим стартует самая масштабная социально-патриотическая акция Уральского Федерального округа «Помни меня». Проводится она уже в третий раз, впервые состоялась в 2010 году.
Тогда, в рамках празднования 70-летия Великой Победы, силами жителей Южного Урала в Челябинске была создана самая большая в России Стена Памяти.  Ее длина — 1418 метров (по числу дней войны). На всенародном мемориале было размещено около 150 тысяч фотографий южноуральцев – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, не доживших до празднования Дня Победы. Более того, фронтовые портреты продолжали приходить на официальный сайт акции pomni.is74.ru еще долгое время. В течение пяти лет на сайт пришло еще около 10 тысяч портретов.
«Отмечу, что все портреты, собранные в ходе акции «Помни меня», это не фото из архивов. Это фотографии из семейных альбомов, портреты наших с вами дедов и прадедов, чьим подвигом мы должны гордиться, чей подвиг мы обязаны помнить. Цель нашего проекта – не собрать максимально возможное количество снимков, цель нашего проекта – вспомнить», — рассказал Анатолий Замышляев, председатель оргкомитета социально-патриотической акции «Помни меня» в г. Еманжелинске.

В канун 72-летия Победы организаторы проекта приняли решение возобновить сбор фотографий и не ограничиваться размещением Стены Памяти только в Челябинске. В Магнитогорске, Каменск – Уральском, Озерске и Еманжелинске откроются свои фото-мемориалы.
Первым этапом акции станут «Уроки памяти», они будут организованы для студентов и школьников во всех городах-участниках проекта, в ходе которых ребята получат «письма с фронта». Каждое письмо будет содержать в себе «послание из прошлого» с просьбой отыскать в семейных архивах фото своего предка, героя Великой Победы, не дожившего до наших дней. Фотографии учащиеся размесят на сайте pomni.is74.ru.
Однако, портреты героев, а также истории их подвигов каждый житель области может самостоятельно отправить на официальный сайт  pomni.is74.ru  акции уже сегодня. После отправки фото пройдет проверку и в течение недели появится на сайте. Кроме того, при размещении фотографии, каждый сможет выбрать город, в котором  9 мая можно будет увидеть портрет героя на Стене Памяти.
Специально для тех, кто не может самостоятельно отсканировать и отправить фото на сайт со своим героем в г. Еманжелинске работает ежедневно пункт сканирования в Центре обслуживания абонентов компании «Интерсвязь» по адресу ул. Ленина, 8 ТК «Еста», 2 этаж, ежедневно с 10:00 до 19:00.


    Мы приглашаем всех жителей и гостей города на финальное мероприятие акции «Помни меня» 9 мая в 19:00 на площадь у ДШИ им. Ф. Липса, где состоится уникальное по своей сути и эмоциональной насыщенности событие.  Приходите с детьми и приносите с собой свечи. Зажжение свечей состоится в 21:00. В свете живого огня вместе с тысячами горожан мы вспомним своих Героев и примем участие в минуте молчания. Под открытым небом прозвучит поминальная молитва.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Решаем вместе
    Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!